Почему США и Европа в 80-х так много денег вкладывали в экономику Китая? Разве этими действиями они не создавали себе сильного противника?

ИсторияСша+2
Теодор Драйзер
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 29 июн 2021  · rieltorpolev.tilda.ws

Нет ничего удивительного, деньги идут туда где выгодно и есть условия, чтобы их заработать. Позабылась ситуация с НЭПом в СССР, а развитие экономических событий тех времен, не взирая на политику, шло именно в похожем русле помимо взрывного роста экономической деятельности в самой стране потянулись и иностранные компании. "Политологи" запада тех времен, в том числе сбежавшие подданные бывшей Российской империи пророчили СССР статус дешевой фабрики производства товаров делая тем самым косвенную бесплатную рекламу СССР. Но все свернули. Китай все сделал прагматично не взирая на разные политические системы и получил соответствующий результат. КПК в шутку называют Капиталистической партией Китая. Все очень сильно поменялось на самом деле с 1989 года в Китае и процесс пошел очень быстро судя по росту ВВП с того времени и пока не прекращается и поменять такую ситуацию крайне сложно в экономическом плане. Но конкурент западной экономике теперь на лицо, отсюда политические истерики со стороны западных руководителей и начало экономической войны с Китаем.