Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 1 окт 2020

А какую идеологию должен был навязывать СССР? И в социализме я не вижу ничего плохого. Социализм - это политическая и социально-экономическая система, основными чертами которой являются стремление к искоренению социального неравенства, передача контроля над производством и распределением доходов народу. Разве это плохо? Другое дело, что большевики по своему трактовали идеи Маркса, Энгельса. Отсюда и вышли перегибы. Но не стоит искать только лишь перегибы.

Вы хотите сказать, что США и РФ нормально развивались? Вспомните Великую депрессию, маккартизм в США. Или реформы Гайдара, дефолт в России. Разве это нормальное развитие?