Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 1 окт 2020

А какую идеологию должен был навязывать СССР? И в социализме я не вижу ничего плохого. Социализм - это политическая и социально-экономическая система, основными чертами которой являются стремление к искоренению социального неравенства, передача контроля над производством и распределением доходов народу. Разве это плохо? Другое дело, что большевики по своему трактовали идеи Маркса, Энгельса. Отсюда и вышли перегибы. Но не стоит искать только лишь перегибы.

Вы хотите сказать, что США и РФ нормально развивались? Вспомните Великую депрессию, маккартизм в США. Или реформы Гайдара, дефолт в России. Разве это нормальное развитие?

Валентина Р, Не революция, а переворот. А для того, чтобы жандармом стать еще и силу иметь нало, а оикуда она у РИ?

СССР при Сталине развивался, действительно, не нормально, а с бешеной скоростью. Темпов роста ВВП в 30% в год никому еще не удалось даже на одну треть...

Андрей Медведев, Только на уровне жизни народа это почему то мало отражалось. И нужен ли тогда такой рост?

Потому что на США никто не нападал. США только богатели на войне, а мы спасали мир от фашизма. Экономический рост времён Сталина ещё ни одно государство не преодалело.

ирина азаренкова, Да что это за рост и зачем такой рост, если народ жил в нищете и трущобах?! Все для "светлого будущего", которое, конечно, никогда не наступило. Или, по-Вашему, это были брежневские времена?

Сталин за 20 лет построил мощное богатое государство которое ещё 50 лет жило по инерции богато и счастливо.Первые в мире запустили человека в космос.

Владимир, Ага, от счастья такого и спились и развалились.

Прожитый 20 век показал, что идея искоренения социального неравенства была изначально утопической, так как в ходе ее реализации старая дореволюционная элита сменилась номеклатурной бюрократией, имевший существенный разрыв в уровне жизни с остальным населением. В построении безклассового общества в меньшей степени была заинтересована именно номенклатура. так как в случае его построения она теряла свой особый статус и прилагаемые привелегии. "Перестройка" позволила этот статус закрепить личностно и передавать его дальше по наследству. Практически вся нынешняя "вертикаль" - дети прежней номеклатуры.

а сего это вы взяли, что РФ развивается нормально? ...

Да никто никому ничего особенно и не навязывал. У таких стран, как Куба или, скажем, Ангола, другого выбора попросту не было. Кому они, кроме нас, нужны-то были? У капиталистических стран всё схвачено и вакансий больше нет. Поэтому либо ты оставайся колонией, либо присоединяйся к соцлагерю. Либо сдохни без ресурсов и товарообмена. Так, мне помнится, говорил Заратустра. Или что-то в этом роде.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Шиго, Вы простите меня, может я чего-то не понимаю, но лично я считаю, что социализм и демократия вполне совместима. И могут ужиться вместе. В мире полно стран, которые декларируют свое развитие в сторону демократии. Но вот только живут не очень. Вы часто упоминаете такие страны, как США, КНР, Россия, ФРГ, но забываете, что есть еще такие крупные страны, как Бразилия, Аргентина, ЮАР и пр. Вы думаете, что там живут хорошо? Я не уверен. Нельзя целиком и полностью копировать модель США. Не получится. В любом случае копия - это не подлинник. Лучше брать лучшее и отовсюду.