Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 1 окт 2020

А какую идеологию должен был навязывать СССР? И в социализме я не вижу ничего плохого. Социализм - это политическая и социально-экономическая система, основными чертами которой являются стремление к искоренению социального неравенства, передача контроля над производством и распределением доходов народу. Разве это плохо? Другое дело, что большевики по своему трактовали идеи Маркса, Энгельса. Отсюда и вышли перегибы. Но не стоит искать только лишь перегибы.

Вы хотите сказать, что США и РФ нормально развивались? Вспомните Великую депрессию, маккартизм в США. Или реформы Гайдара, дефолт в России. Разве это нормальное развитие?

Валентина Р, Не революция, а переворот. А для того, чтобы жандармом стать еще и силу иметь нало, а оикуда она у РИ?

СССР при Сталине развивался, действительно, не нормально, а с бешеной скоростью. Темпов роста ВВП в 30% в год никому еще не удалось даже на одну треть...

Андрей Медведев, Только на уровне жизни народа это почему то мало отражалось. И нужен ли тогда такой рост?

Евгений Свиридов, мои родители этот рост на себе ощутили и мне передали. "Их слова: так хорошо, как перед войной, мы никогда не жили! Жизнь улучшалась очень быстро." И это в период подготовки к войне... Вы против подготовки? Считаете, что личные машины были нужней танков?

Евгений Свиридов, чёй та не отражалось то? с чего вы взяли это? опять своё невежество разносите как инфекцию везде ))) все росло и укреплялось, изучайте историю СССР получше.

nagual ФАРТ, Как живший в СССР утверждаю: жизнь была небогатая, серенькая, тусклая. Пьянство то беспробудное не от великого счастья строительствп коммунизма было. Или пьянства тоже не было?

Евгений Свиридов, вау, горе -аналитик пытается делать выводы? ну-ну, квалификация как раз )))

nagual ФАРТ, Ну что ж, у Вас есть возможность отличиться, проанализируйте. Только с орфографическим словарем почаще пользуйтесь. Аргументации уж от Вас и не жду.

Евгений Свиридов, да вы что? ну надо же какое сочувствие, щас расплачусь ))) по теме то есть что сказать? ))) или всё также "соврамши"??? )))) не соскакивай уже, стрелочник ))) иди мат часть учи ))) а то так и будешь посмешищем со своими глупыми выводами ))))

nagual ФАРТ, Упорный Вы человек! Зарплату получаете, что ли? Тогда понятно.

Евгений Свиридов, ты стрелки не переводи ))) опять с темы соскочить пытаешься, постоянно на другое тебя тянет ))) УЧИ МАТЧАСТЬ! когда начнёшь видеть разницу между революцией и политическим переворотом, и поймёшь прогрессивность социализма в сравнении с капиталистическим укладом, тогда и дай знать. до сей поры, сделай доброе дело, помолчи ))) может за умного сойдёшь ))))

ты поди людей обманываешь и эксплуатируешь, а называешь это четным бизнесом? ))) тогда понятно ))) ну ничё, капитализм штука такая - большая рыбка жрёт маленьких ))) смотри, и до тебя невидимая рука рыночка дотянется, и порешает ))) ой как порешает )))

а может и другой орган дотянется ))) не нагинайся смотри ))) а то без мыла порешает )))

Оверштаг, развивался СССР при Сталине за счет бесплатного труда миллионов узников ГУЛАГов и самой низкой зарплате трудящихся и вообще без оплаты труда колхозников.От такой величины ВВП жизнь народа должна была быть на соответствующем уровне,а только в Украине в 32-33 годах от голода умерло не один миллион людей.

Потому что на США никто не нападал. США только богатели на войне, а мы спасали мир от фашизма. Экономический рост времён Сталина ещё ни одно государство не преодалело.

ирина азаренкова, Да что это за рост и зачем такой рост, если народ жил в нищете и трущобах?! Все для "светлого будущего", которое, конечно, никогда не наступило. Или, по-Вашему, это были брежневские времена?

Сталин за 20 лет построил мощное богатое государство которое ещё 50 лет жило по инерции богато и счастливо.Первые в мире запустили человека в космос.

Владимир, Ага, от счастья такого и спились и развалились.

Прожитый 20 век показал, что идея искоренения социального неравенства была изначально утопической, так как в ходе ее реализации старая дореволюционная элита сменилась номеклатурной бюрократией, имевший существенный разрыв в уровне жизни с остальным населением. В построении безклассового общества в меньшей степени была заинтересована именно номенклатура. так как в случае его построения она теряла свой особый статус и прилагаемые привелегии. "Перестройка" позволила этот статус закрепить личностно и передавать его дальше по наследству. Практически вся нынешняя "вертикаль" - дети прежней номеклатуры.

а сего это вы взяли, что РФ развивается нормально? ...

Да никто никому ничего особенно и не навязывал. У таких стран, как Куба или, скажем, Ангола, другого выбора попросту не было. Кому они, кроме нас, нужны-то были? У капиталистических стран всё схвачено и вакансий больше нет. Поэтому либо ты оставайся колонией, либо присоединяйся к соцлагерю. Либо сдохни без ресурсов и товарообмена. Так, мне помнится, говорил Заратустра. Или что-то в этом роде.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Шиго, Вы простите меня, может я чего-то не понимаю, но лично я считаю, что социализм и демократия вполне совместима. И могут ужиться вместе. В мире полно стран, которые декларируют свое развитие в сторону демократии. Но вот только живут не очень. Вы часто упоминаете такие страны, как США, КНР, Россия, ФРГ, но забываете, что есть еще такие крупные страны, как Бразилия, Аргентина, ЮАР и пр. Вы думаете, что там живут хорошо? Я не уверен. Нельзя целиком и полностью копировать модель США. Не получится. В любом случае копия - это не подлинник. Лучше брать лучшее и отовсюду.