Почему старшее поколение, которое уже одной ногой в могиле, тянет страну обратно в совок?

Серьёзно, мне 17 лет. Я изучал СССР по архивным видеоматериалам, фотографиям, разным статьям, разговаривал с родителями по этому поводу, и пришёл к выводу, что совок был в целом серой, унылой, тоталитарной и отсталой страной, особенно сравнивая со свободными капиталистическими странами 1 мира (например, США или Япония). Так вот, господа пенсионеры - зачем вы снова тяните нас в это убогое прошлое? Я не хочу обратно в совок, не хочу снова вождизм и однопартийность. Не хочу снова дефицит и очереди, а также отсутствие всяких прав и свобод человека, и железный занавес. Я хочу, как в США, Европе, хочу как в Австралии, в Японии или в Сингапуре. Хочу быстрый интернет 5G, хорошие зарплаты и пенсии, развитый урбанизм и архитектуру, хорошие дороги, хочу демократию, права, свободы, уважение собственной индивидуальности, и развитое гражданское общество. Хочу технологии. Хочу то, что присуще развитым странам XXI века. Вот, что я хочу, а не вот это всё, что нам предлагают под видом "ностальгии".
Сегодня всё, что происходит с Россией, начиная с прихода к власти чекиста Путина - это "славное" наследие СССР. Ни одна постсоветская страна, кроме Прибалтики (заслуга декоммунизации и ЕС) не живёт хорошо. А по старым советским лекалам.
ОбществоПолитология+3
Алексей Евтушенко
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 7 июл 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Россия - сверхэкстрактивное государство. В том дерьме, что сейчас творится, простые люди не виноваты. Большинство происходящих процессов инициировано сверху - элитой, которой во чтобы то ни стало надо удержать власть (конкретных личностей, на всякий случай, называть не буду). То, что олды начали люто бешено пускать слюни на долбанный пломбир, и остальное, а вот вы, или я, тихо с этого офигевать - часть общего плана. Конфликт поколений выгоден, так как народ при этом не сможет объединиться, чтобы отстоять свои права и требовать лучшей жизни. Уж много раз об этом писал, да в лом искать старые ответы. Вот что конкретно со "старшим поколением" не так - что оно сильно внушаемо, и подвержено влиянию пропаганды. Вот мы, например, это вонючее телевидение почти не смотрим, а они - да. И смотрите: уже давно идут все эти ностальгические проекты типа "Рождённые/сделанные в СССР". Самое мерзопакостное, что видел - "СССР: империя наоборот". Там, например, в серии про Казахстан рассказывалось чуть не пол фильма про казахского космонавта, но не слова не было упомянуто про то, как коренное население дважды вымирало из-за голодоморов, а к 1950-ым в республике оно стало нацменьшинством, и она стала территорией для размещения концлагерей, ядерным полигоном, и экспериментальным полем для сельскохозяйственных ухищрений.
Самостоятельно, без молодёжи, на какой-то протест сабжи не способны. Они не поднимутся с диванов, и компьютерных кресел, и будут лишь верещать со своих гоп-площадок типа "Оk.ru", или "ЯндексДзен", пользуясь гаджетами, разработанными на окаянном враждебном загнивающем Западе. Тех фриков, что переходят черту, как например очередные "граждане СССР", которые хотели завалить краснодарского раввина, сразу же прибирают соответствующие органы.
Но ещё "Совок" - это когда у массы населения такое состояние души, которое опять-таки выгодно власть предержащим. "Двоемыслие", разрушение следственно-логических цепочек. Когда во всём, что творится не так, виноват какой-то внешний враг, абстрактный злыдень.
А если вдруг что-то где-то перетасуется, то поверьте, уже через несколько месяцев те, кто лупя себя ушами по щекам, кричал про окаянную "Омерику", будут также её восхвалять, вспоминая про помощь во время голодов; говорить, что жить надо как в цивилизованном демократическом мире, и героями разом возьмут всех диссидентов. Это уже было.
P.S:
Вообще-то ностальгия по своей молодости - обычное явление. Потому что ... стоял и подруги были молоды. В нашей недавней истории "лихие 90-е" связаны как раз с либералами, а подъем и "стабильность" 2000-х с нелюбимым Вами Путиным. Провести трезвый анализ (реформы в экономике, цены на нефть, которые и обеспечили определенный рост уровня жизни) могут немногие, но вряд ли это связано только с возрастом.
Есть еще один фактор. Люди в возрасте, умудренные опытом, видят, что оппозиция предлагает в основном негативную повестку (это звучит и в вопросе, и в Вашем ответе). А как надо? Как лучше? Упомянутая в вопросе Прибалтика - тоже не самый лучший пример, к тому же у них свой менталитет и свой путь, который вряд ли подойдет огромной России. Или путь США? Но их успехи во многом результат протестантской морали, на которой воспитывались целые поколения, - работай тяжело, много и придешь к своей мечте, а то, что сейчас там... Тот же Трамп ведь не путинский проект, это результат системного кризиса в самих США.
Люди возрасте, как ни странно, терпеть не могут "Единую Россию" (я сам с этим сталкивался и сильно удивился). Они не такие уж дураки и тоже видят негативные стороны нашей жизни. Но они, как минимум, помнят, что лучшее - враг хорошего. Сломать не трудно, а дальше? "Кто в молодости не был революционером - у того нет сердца, кто с возрастом не стал консерватором - у того нет мозгов".
Самое смешное, что во многом либералы и "ватники" хотят одного и того же, как ни странно это звучит. Потому что сильная суверенная Россия - Россия с сильной экономикой, нормальным правосудием, нормальным социальным страхованием. А если страну разъедает коррупция, никогда она сильной не станет, это как раковая опухоль. Но пока мы грыземся между собой...
Я мягко говоря немолод. То, что прочитал близко к правде. Не буду гундеть. Дорогие мои собеседники. На одном конкретном историческом периоде так не бывает, что одна страна лучше, а другая хуже. Не теште себя иллюзиями, что сейчас мы кого-то лучше или хуже. Россия не похожа на США и Европу, вот и все. Я хочу, чтобы как у них то, как у них се. Тот, кто нахапал, тот и дергается. Ему деньги ляжку трут. А если денег нет - успокойтесь. Вы там не нужны.
Честно очень инфатильный ответ , то что старое поколение легко внушаемое ни на что не способно и т.д . А вот дайте нам волю мы то докажем право на лучшую жизнь , мы то во всем логически разбираемся и готовы работать .
1) То что изменения идут сверху , это конечно невероятно, не где в мире , такого нет и во всем остальном мире люди с низу 90% инициатив исходит от них , а не как людьми сидящие у власти .
2)Открою вам ужасное слово- ностальгия . Люди в основном вспоминают хорошие времена , когда они были здоровее и красивее и всего было для них свежее и возращаються в настоящее время в дряхлое тело и не такую прекрасную жизнь . Не все конечно , но этому подвержено не мало людей и не только старшое поколение и не только в России .
3) Конфликт поколений часть общего плана ? Чтобы не отстояли свои права ? Вы понимаете что говорите ? Конфликт поколений это давния вещь и еще со времен античности и появляться самособо разумеющие как контранст жизнь старого поколения и не способност из за старения так быстро поспевать за молодыми явлениями и ими не понимаеться из-за уже сложившиеся личности и следствие отторжения . Как он может вам помещать защищать права , он что говоритья во всех сми , типа ваши внуки идиоты и вы должны мешать им выходить на митинги , вы это так видете ??? Если вы хотите сказать что старое засело в органах , то должен вас удивить но в них полно и молодых людей , и говорить что из за этого что не получаеться это просто жалкое оправдание . Объядиньться с кем ? Народ что четко разделенен по поколениям ? Нет . это попытка спихнуть на людей проблемы , какие они идиоты , а если бы их не было или бы другие вместо то Тогда 👆. Можно задавать вопрос вам 10 лет ? Нет наверное вы уже совершенолетний и может вам пора вместо того чтобы спихивать не способность что-то делать ,на потому что взрослые запрещают, и брать ответсвенность за свое окружения на себя .
4)Хлопаю вам , Старшое поколение внушаемое и в качестве примера приводите телевизор . Браво . Молодое поколение все кругом мыслят критически , ведь в интернете быть такой вещи пропаганды не может , а если и есть то мы сразу ее поймем и потычем пальцем , и уйдем к другому источнику независимому , там то нет пропаганды , так ведь ?
А не как поступят 90 процентов людей и будут искать инфу с опором на свои взгляды и по факту не очень много людей среди молодых людей ищят истину , как в прочем и любые люди разного возраста . Открою секрет , есть молодняк что иногда смотрит телик потому что это не старая помойка еще , а сми с кучей контента . И есть взрослые люди что как моя бабашка что смотрит по телеку сериальчик, а в остальное свободное время проводит по сети.
5) Хочетья задать вопрос ? А что в перечисленных проектах ужасно ? Люди сняли свой материал по прошлому и показали его и его измениях на подобие похожего в других странах , что тут плохого ? Или вам показолосьв другом проекте омерзительно то что в советском союзе не все страдают 24/7 , а были и хорошие моменты и решили рассказать как они влияли на наше прошлое и вас вывернуло на изнанку оттого что не показали как все было плохо ? Вы приодите несколько примеров и честно я чуть упал со смеху . Типа серьезно , Голодомор это массовое бедствие затронувшие всю страну, и передача рассказывает про косманавта и другие личностей , типа они вместо его истории лоджны сказать был голод , все страдали, еще там проводились опыты для повышения сельского хозяйства и не все удачные . А еще , а еще , там взорвали ядерное оружие . Интересно , а где еще его испытывать . если не на полигонах в наиболее тдаленных местах от людей , или надо как американцы рядом с Лос-Анджелесом .
Ведь нельзя рассказать историю людей , не полив говном совок .
Я должен сказать мысль которую вы наверное , не поверите . Готовы ?
Совестский союх это не сплошной мрак и ужас , у него множество неодназначных сторон , то время это несплошное покадровое событие , где жили миллионы людей с обычными проблемами и откровенные уроды , с ними сидели великие люди . Западные страны , о невозможно , этого не может быть , далеко не идеал во всем и обвинитемальным пальцем в указываю свою страну . Может быть вы вспомните что они проводили те же эксперементы , они в прошлом держали власть , далеко не на молодняке и среди них не мало старперов , и сейчас . Вы реально думаете что они сплошь демократы , что при любом визге низов сразу же отходят , а не вследствие политической борьбы . Снимите очки стеоритипов .
6) Скажите вы реально считаете все старшое поколение , сплошным, умствено отсталомыми людьми. Потому что ярко впечатление что вы увидели не самого умного человека и мазками распространили на всю социальную группу . Не мало есть людей что недовольно действиями людей , и есть те кто просто доживает последние дни в спокойствие . А есть и вполне активные люди . И честно смешно читать ваше заявление о том что они не способны без нас .
Потому что я хочу вас спросить , если вы так смелы в ваших утверждениях .
Что вы сделали ?
Старшое поколение полностью показало себя , оно смогло пережить далеко не такое радужное время как сейчас и дать многоим людям столпы к жизни , в наше время .
При этом вы обвиняя его в ничтожности , вознася современное поколение как толчок прогресса и не способности поднять зад с дивана . Мы то ,исчезни они , смогли доказать право на лучшую жизнь .
Смелое заявление , вот только это слова .
Но по-моему вы тычите в отражение .
Современное поколение несмотря на , все ваши заявление в основном только и сидит что на диване , обвиния старшое поколение , власть , институты , или другие концепты вычитанное в умных книгах . Не делая ровным счетом ничего чтобы, как вы сказали , ваше права на лучшую жизнь . Пользуясь , твитером , вк , яндекс дзеном , кью . выпленув свои мысли .
Вам эти обвинения ничего не говорят ?
Когда во всём, что творится не так, виноват какой-то внешний враг, абстрактный злыдень.- это ваша цитата .
Совок - состояние души .
Мне интересно что вы понимаете под этим явлением ?
Поклонение власти без мыслей , да ? Согласен все власти мира хотят такое состояние в обществе , вот только дай бог найти таких людей в большинстве на одну территориальную единицу и разве что в интерне . Хотя наверное следует отнести и слепое верование в идеалы оппозиции , не пытаясь логически осмыслять что они говорят .
И эпилог .
Удивительная это вещь освещение событий , что все властьимущие пытаються выгодно представить ту или иную вещь , и люди в пол ухо смотрящию ситуацию , кивают .
Не только Россия этим известно , но и другие страны , хорошо знают этот прием .
Ух, сколько настрочил, аж длиннее самого ответа)) Не, этот поток сознания даже по диагонали в лом осиливать. Подобные персонажи ко мне часто залезают в комментарии - стараюсь просто не обращать внимание.
Вообще-то это Вы подвержены пропаганде, если считаете, что именно телевидение формирует мировоззрение старшего поколения.
Старшее поколение видело своими глазами и испытало на своей шкуре много такого, о чём ни на телевидении, ни в энтих ваших интернетах не рассказывают.
Ну а что Вы неспособны думать, а способны ретранслировать "оно сильно внушаемо, и подвержено влиянию пропаганды" - вот это показатель.
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 6 июл 2022  · СвященникОтвечает.Рф
Молодому поколению полезно помнить, что в числе факторов, определяющих дистанцию до могилы, календарный возраст далеко не на первом месте.
Это простое соображение может помочь в решении исходного вопроса.
Это метафора, которая говорит о том, что старшее поколение доживает свою эпоху.