Почему старшее поколение, которое уже одной ногой в могиле, тянет страну обратно в совок?

Серьёзно, мне 17 лет. Я изучал СССР по архивным видеоматериалам, фотографиям, разным статьям, разговаривал с родителями по этому поводу, и пришёл к выводу, что совок был в целом серой, унылой, тоталитарной и отсталой страной, особенно сравнивая со свободными капиталистическими странами 1 мира (например, США или Япония). Так вот, господа пенсионеры - зачем вы снова тяните нас в это убогое прошлое? Я не хочу обратно в совок, не хочу снова вождизм и однопартийность. Не хочу снова дефицит и очереди, а также отсутствие всяких прав и свобод человека, и железный занавес. Я хочу, как в США, Европе, хочу как в Австралии, в Японии или в Сингапуре. Хочу быстрый интернет 5G, хорошие зарплаты и пенсии, развитый урбанизм и архитектуру, хорошие дороги, хочу демократию, права, свободы, уважение собственной индивидуальности, и развитое гражданское общество. Хочу технологии. Хочу то, что присуще развитым странам XXI века. Вот, что я хочу, а не вот это всё, что нам предлагают под видом "ностальгии".
Сегодня всё, что происходит с Россией, начиная с прихода к власти чекиста Путина - это "славное" наследие СССР. Ни одна постсоветская страна, кроме Прибалтики (заслуга декоммунизации и ЕС) не живёт хорошо. А по старым советским лекалам.
ОбществоПолитология+3
Алексей Евтушенко
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 12 июл 2022
В вашем вопросе просто веет неприязнь к людям преклонного возроста. Зачем же так, надо быть толерантным ко всем, ведь именно к такому идеалу стремитесь. По поводу непрятия 5g, я это называю технический критенизм, который вообще от возроста не зависет. Я общался с молодым человеком, борющимся с 5g вышками.
Вообще по марксисткой идеологии, изучаемой нашими стариками, которую полностью списывать нельзя, социализм - это следующий этап развития общества после капитализма. То есть это более современный этап развития, к которому в СССР только стремились, но так и не достигли. Почему так произошло это отдельная тема разговора, очень спорная и не однозначная.
Далее хочу рассказать про 90 годы. Период наибольшей свободы в нашем обществе, граничащей с анархией. Фактически произошла смена политического режима, которая всегда сопровождается социально-экономическими проблемами. В нашей стране разорялись предприятия в связи с этим появилось много безработных, возник дефицит продуктов питания,  что привело к появлению очередей. Это был очень тяжёлый период нашего общества, не было доверия никому, особенно власти, каждое решение которой, даже повышение денежного содержания принимались в штыки. Разумеется после такого хочется сильного и стабильного режима, что по сути и было сделано Путиным. Надо понимать, что сейчас смена и этого режима опять нас вернет в 90-ые. Сразу оговорюсь, я не старонник нынешней власти, а просто реально смотрю на суть вещей.
Теперь про красивую жизнь в странах о которых вы упоминает. Вы знаете, что например для обычного японца 12-15 часовой рабочий день, с отпуском в 18 дней в год (который не всегда отгуливается полностью) является нормой. Ещё хочу, чтобы вы понимали, свободу дает не достойная зарплата, а значительная разница доходов над расходами. Мне 45, вероятно я примерно одного возраста с вашими родителями, так вот на мою юность пришлись годы распада СССР, что повляло на ваше и ваших родителей мнение о мрачности всего периода. Вот мои родители про свою молодость говорят уже в других тонах.