Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему старый конь не может испортить борозды?

ЖивотныеПословицыКонь
Максим Шишкин
  · 6,9 K

Потому что лошади не такие глупые, как мы думаем, хотя и не такие умные, как говорим. Когда лошадь без возницы задним ходом паркует телегу под бункер с опилками, это выглядит потрясающе. Что уж говорить о следовании по борозде. Дело в том, что многократно повторенная последовательность действий, не обязательно, кстати, совершенная под угрозой наказания, зверями запоминается и оптимизируется. Это верно хоть для крысы, хоть для человека, хоть для лошади. Привычная деятельность в привычных условия рациональна и эффективна. Не случайно и слово "старый", означающее, что очень немного событий для опытного работника создадут непривычную ситуацию, как-то мешающую выполнению знакомой работы. Да, и есть еще продолжение поговорки - "но и новой не проложит". :)

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 28 июн 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Если отвлечься от того, что это довольно фигуральное выражение, то причина примерно в том же, почему этот же глубоко гипотетический конь сам к дому приведёт - привычка. Он знает дорогу домой и что его там ждёт - зачем ему тащить эту телегу куда-то в неизвестность? Он может испортить борозду в теории, но он не будет этого делать, потому что знает, что от него требуют и... Читать далее
Ответ относительно "старого коня". 76 лет. Я стараюсь не пахать, как лошадь. Если надо,"ишачу". У меня ослиный характер. Ума не лишку. Но упорство ослиное помогает. Чем отличается лошадь от ишака? Лошадь может пахать в борозде до упаду. А ишака, если устал не сдвинешь с места. Когда надо, могу "выложиться", но попусту пахать не буду. Уже будучи "на заслуженном отдыхе"... Читать далее