Почему столько умных людей вроде толково обсуждают проблемы в стране и обществе, а лучше не становится? Власть не ворует меньше, общество не становится добрее и умнее? Разум бессилен против зла?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос

Всё очень легко и просто,Разум не может бороться против собственной природы.Тьма,Зло=Добро,Долг,Честь,Истина,Красота,Любовь,Вера...называйте как хотите,суть от этого не измениться.Смерть-начало новой Жизни,и нет ничего лучше для этого чем Тьма.

Вы хотите сказать что добро и зло , две стороны одной медали ?

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 авг 2020

Естественно.

Разум вообще бессилен. Проверьте на себе: попробуйте силой разума хотя бы помыть посуду. Или победить комара.

Ну да, если очень задуматься, однажды он улетит...

Комментарий был удалён за нарушение правил
Стараюсь возделывать свой сад.  · 30 авг 2019  ·
id

Не разум бессилен против зла, а болтовня ничего не может   сделать со злом. Исправить ситуацию могут только действия. Но ... прежде чем действовать, нужно и поговорить, и подумать. Так что всё нормально, капитан.

Психоаналитик  · 9 дек 2020  · avigotovi.kz

Совершенно верно. Разум бессилен против зла. Вы можете использовать атом как для создания энергии, так и для бомбы. Это вопрос морального выбора, а не рационального.

Поэтому развитие науки и технологий никак не покрывает эту потребность в ценностных ориентирах.

Мораль же не появляется из ничего, это такой же продукт рационализации