Почему страховые организации отказываются от страхования таксистов?

СтрахованиеПочему так?+2
Алексей Маскаев
Финансист по образованию. Страховщик по профессии. Взмывающий в небеса пакет из пятёрочки...  · 16 мар 2023  · zont.clients.site
Отвечу коротко, тут все просто. Высокая убыточность. Больше времени в дороге - больше шанс ДТП. К тому же в салоне в среднем находится большее в сравнении с личным транспортом количество людей, а причинение вреда здоровье так же предусмотрено в покрытии по ОСАГО наряду с прочей имущества. Прибавим сюда, что многие такси страхуют авто как личный транспорт, пытаясь сэкономить на размере полиса. Плюс собственники частных автопарков сдают в аренду либо нанимают водителей без разбора, часто аварийных. Иногда полисы делаются без ограничений (сейчас реже), и в этом случае аварийный КБМ «падает» не на конкретного водителя а на собственника таких авто. А если у него пятнадцать водителей за год и треть из них попали в ДТП это уже пять аварий. Что бы избежать проблем в страховании такси (и не только, относится к любому бизнесу любого размера) - нужно изначально уделить внимание вопросу, вникнуть, многих проблем удастся избежать. Мы стараемся доводить до своих клиентов основы такого вида страхования, и многие, прислушавшись, страхуются без проблем, хотя другие мучаются. А есть и такие у которых ОСАГО стоит под 200 тысяч рублей и ни одна компания за эти деньги не возьмет, так как 5 ДТП за год по 400 тысяч это уже 2 миллиона, это если люди не пострадали. Страхование как и другие финансовые сферы это математика. Достаточно простая.
Страхование все виды. ОСАГО на все категории А, В, С, D. Техосмотр. Диагностическая карта...  · 27 окт 2020  · tehosmotronlain.ru

Такси относятся к транспорту повышенного риска для страховых компаний. По статистике страховых компаний убыточность такси, маршрутных автобусов, троллейбусы, трамваи самый убыточный транспорт. Например только автобусный парк городов миллионников приносит убытки компаниям в 150-200%. Отсюда и не желание страховых компаний принимать такой вид транспорта.

Страховой агент СПАО "Ингосстрах" Все виды страхования.   · 1 окт 2020  · insurance-agent.turbo.site/page1419611

Добрый день!

Страховые компании отказываются страховать такси потому, что это очень убыточно, в связи с большой аварийностью в данном виде деятельности.