Почему страны Прибалтики в 1940 году не стали защищать свою независимость?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 26 авг 2018

По протоколам к пакту Молотова – Риббентропа от 23 августа 1939 года и советско-германскому договору о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года, Литва, Латвия и Эстония попали в «советскую сферу интересов». В конце сентября - начале октября прибалтийские страны под давление подавлением заключили договоры с СССР о взаимопомощи, и в них были созданы советские военные базы.

14 июня 1940 года ультиматум о вводе дополнительных контингентов войск и формировании просоветского правительства был предъявлен Литве. На следующий день советские войска напали на латышских пограничников, а 16 июня такие же ультиматумы, как и Литве, были предъявлены Латвии и Эстонии. Вильнюс, Рига и Таллин признали сопротивление безнадёжным и ультиматумы приняли. В Литве единственный, кто выступил против среди высокопоставленных политиков был президент Антанас Сметона. Он выступил за вооружённое сопротивление агрессии, но не был поддержан большинством кабинета министром и был вынужден бежать в Германию. Страны Прибалтики не стали защищать свою независимость из-за отсутствия сильной военной поддержки. Великобритания, которая могла оказать помощь странам Балтии, тогда не была готова идти на конфронтацию с Советским Союзом, потому что Вторая Мировая война шла вовсю по Европе. Англичане прекрасно понимали, что СССР всё равно должен будет стать участником этой войны, оставалось лишь дело времени. Армии Литвы, Латвии и Эстонии заметно проигрывали в силе Рабоче-крестьянской Красной армии. Власти этих республик прекрасно осознавали, что любые действия против невоенного характера оккупации стран могли перерасти в вооружённый захват, и тогда бы они не смоги сохранить свои народы от уничтожения.

В прибалтийских странах ввод советских войск и дальнейшую аннексию поддержали русскоязычное население, а также большинство евреев, которые видели защиту в лице Сталина и Советского союза от политики Гитлера. Большинство населения Латвии, Литвы и Эстонии не поддерживала вхождение их стран в состав СССР, поэтому позже стали появляются партизанские отряды «лесных братьев», которые с началом Великой Отечественной войны приняли решение выступить против советской власти (и преуспеть в этом, заняв Каунас и часть Тарту). После войны движение вооружённого сопротивления против советской власти продолжалось вплоть до 50-х годов. В это время произошли массовые депортации, продолжавшиеся до 1954 года почти всех «социально чужих» и «националистически настроенных» представителей местного населения. Борьба с «лесными братьями» проводилась местными органами внутренних дел, без использования дополнительных сил и распространяя сеть завербованных агентов из местного населения (довольно часто они были близкими родственниками партизан). Предпринимались все действия изоляции повстанческих организаций от населённых пунктов и других коммуникаций, велись пропагандистские беседы с местным населением. Вследствие чего, «лесные братья» стали терять поддержку среди местных. Кроме этого, многие партизанские отряды переросли в настоящие бандформирования, которые использовали террор в целях личной выгоды, а не идеологического сопротивления.

«Лесные братья» испытывали дефицит во всех видах снабжения, поэтому крайне жестоко расправлялись с гражданским населением, но и грабили магазины, склады и почтовые отделения.

В 1952 году командир литовской партизанской армии солдат свободы Южного округа Литвы А. Раманаускас-Ванагас издал приказ о прекращении активных вооружённых операций как основного вида борьбы и переходу к подпольной деятельности. По некоторым данным, в 1954 году у берегов        Литвы был заметен быстроходный катер, направленный английскими спецслужбами с грузом для отрядов «лесных братьев». Как утверждал генерал КГБ Филипп Бобков, оружие, деньги и снаряжение оказались в руках оперативных работников советской разведки. Насколько эти данные являются правдой мы утверждать не можем, так как информации, кроме слов Бобкова, не обнаружено.

Последним официально признанным антисоветским партизаном был признан Антанас Крауялис, обнаруженный в 1956 году в Северо-Восточной Литве. Дальнейшее сопротивление, если оно и имело место быть, носило исключительно локальный характер.

На самом деле, никакого единства в странах Балтии не было. Даже в 30е годы до трети населения в них составляли русские, немцы, поляки, шведы, евреи. Вдобавок к этому существовало сильное социальное расслоение(до четверти населения за чертой бедности). Если человеку в независимой стране нечего есть, нужна ли ему эта независимость?

Вранье голимое, что за советско-германский договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года?
Он только в больной нацизмом голове наверное есть. И узнайте, что такое "аннексия", автор не пишите лучше, я понимаю у каждого есть свое мнение, но строить свое мирозрение опираясь на ложь, это неправильно.