Почему страны Прибалтики в 1940 году не стали защищать свою независимость?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 21 нояб 2020

Прибалтийские республики заключили договора с СССР, а затем правительства подали заявки для вступления в состав СССР, на основании которых республики стали частью СССР.

Все, обратное этому - домыслы, не имеющие документальных и юридических оснований.

  • Договора о взаимопомощи и ввод войск РККА в прибалтийские республики были приняты ими добровольно.
  • В результате роль коммунистов и социалистов в Прибалтике стала ключевой, это большинство провело в парламентах республик решение о заявке на вступление в состав СССР.
  • Советский союз рассмотрел и принял их заявки.

Прибалтийские республики на законных основаниях, в полном соответствии с международным правом того времени вошли в состав СССР. А всякие лесные братья того периода - это, по сути, диверсионные группы вермахта на территории СССР, до начала Великой отечественной войны. Один факт поддержки этих групп со стороны Германии, говорит о "миролюбии" фашисткой Германии к СССР.