Почему существуют православие и католицизм, если бог один – и он иудейский?

РелигияХристианство+3
Tony Loop
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 июл 2018  ·
primizkarten

Вы не поверите – кроме католичества и православия есть ещё лютеранство, англиканство и протестантизм всех оттенков)) Если смотреть историю христианства, в ней был один важный эпизод: апостолы поспорили относительно дальнейшего распространения учения Христа – одни считали, что Евангелие нужно нести только иудеям, другие полагали, что всем людям независимо от их национальности (для Христа нет ни эллина, ни иудея, писал апостол Павел), первые говорили о необходимости обрезания для неофитов, вторые отвергали это требование. В итоге вторая точка зрения возобладала и христианство, вышедшее из иудаизма, стало наднациональной религией.

В результате интриг и склок в борьбе за власть восточная часть Католической (Вселенской) Церкви откололась в 1054 году, но на самом Востоке (в частности, на Руси) это было практически незаметно до XIII века, потом начался изоляционизм, завершившийся для Константинополя проблемами с турками-османами, возвращением в католичество через Ферраре-Флорентийскую унию и падением Византии (Русь в лице великого князя Василия II унию отвергла и ушла в ещё больший изоляционизм).

В результате затяжного церковного кризиса появилось недовольство положением дел в Церкви, которое вылилось в Реформацию – ещё один церковный раскол ради независимости от Рима, децентрализации и внутрицерковной революции. Как мы знаем, Мартин Лютер был монахом, женился на монахине, отвергал таинство священства (у лютеран в итоге не 7 таинств, как у католиков и православных, и Евхаристию они воспринимают не буквально, а лишь как символ), перевёл Библию на немецкий язык, написал несколько антисемитских трактатов и стал кумиром для Гитлера. Его возмущение церковным кризисом было использовано немецкими принцами для объявления о неподсудности Риму, в результате чего появился принцип «чья земля, того и вера» (если принца-католика – протестантов изгоняли, если протестанта – католиков изводили), а затем и волна мракобесия, известная как охота на ведьм.

В те же годы появилось англиканство. И тоже ради независимости от Рима. Английский король захотел сменить жену, но в католичестве для венчанных супругов нет развода (согласно словам Христа). Чтобы развестись и жениться заново, Генри VIII устраивает церковный раскол, а затем и репрессии в отношении несогласных. Как известно, жён он постоянно меняет, отправляя на плаху разонравившихся, и послушная ему (возглавляемая им) Церковь Англии разрешает ему каждый новый брак.

В это же время появляются гугеноты, пресвитериане, кальвинисты, от этого начинаются стычки, междоусобицы и гонения на религиозной почве, и обе стороны одинаково беспощадны и кровавы. Пройдя через Реформацию и обновившись через Контрреформацию, Католическая Церковь вышла на новый уровень развития, а протестанты продолжали воевать – уже друг с другом – и раскалываться. Все деноминации трудно перечислить, особенно возникшие в Новом Свете в XIX веке и затем в ХХ-м. Одному Богу известно, сколько существует независимых друг от друга протестантских течений и организаций. При этом многие англикане и лютеране переходят в католичество, сохранившее единство несмотря на многообразие литургических обрядов и традиций.

У верующих есть причины верить, у неверующих, видимо, таких причин нет. Это вопрос личного выбора, хоть вера – дар Божий.

А в Византии то ведь думали, что это Запад откололся?

БЗХЛ Н.

Католичество изменило и извратило все вероучительные истины и каноны (такое же дело и с протестанскими сектами), т.о. католичество - это ЕРЕСЬ.

!!!Также есть большая разница между иудаизмом и ветхозаветным откровением, которое было дано Адаму.

-По ветхозаветным меркам и заповедям, все современные иудеи находятся в состоянии скверны, ритуальной нечистоты.

-Пророк Иеремия говорил про иудеев: Этот народ не хочет слушать слов Господа, и живет по упорству сердца своего.

-В иудаизме упразднено священство имеющее особую на это благодать, появилось новое иерархическое служение - раввины;

-В иудаизме отсутствует Храм, предписанный Писанием, центром религиозной жизни стала синагога;

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения;

-В иудаизме прервана цепь пророков, и сами толкователи иудаизма признают, что после I века у них не было ни одного пророка.

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения; Вместо этого в иудаизме появилось новое писание, новые вероучительные положения, Талмуд, Каббала.

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - БОЛЕЕ 300 ПРОРОЧЕСТВ, ИСПОЛНИВШИХСЯ о ИИСУСЕ ХРИСТЕ.

Например Ветхозаветный Пророк Исаия ещё в 8 веке до Рождества Христова!!! говорит:

…Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Єммануєль "что значит - С нами Бог". (Ис 7:14).

Также об этом говорили другие пророки :

Иеремия, Моисей, Иезекииля, Даниил, Давид, Осия, Иоиль, Амос, Михей, Захария, Аггея, Малахия, Иоанн, Иаков внук Авраама, Валаам, Нафана, Софония...

Некоторые до сих пор считают, что дерево может отпасть от ветки.

Ivan Renard

Католичество изменило и извратило все вероучительные истины и каноны (такое же дело и с протестанскими сектами), т.о. католичество - это ЕРЕСЬ.

!!!Также есть большая разница между иудаизмом и ветхозаветным откровением, которое было дано Адаму.

-По ветхозаветным меркам и заповедям, все современные иудеи находятся в состоянии скверны, ритуальной нечистоты.

-Пророк Иеремия говорил про иудеев: Этот народ не хочет слушать слов Господа, и живет по упорству сердца своего.

-В иудаизме упразднено священство имеющее особую на это благодать, появилось новое иерархическое служение - раввины;

-В иудаизме отсутствует Храм, предписанный Писанием, центром религиозной жизни стала синагога;

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения;

-В иудаизме прервана цепь пророков, и сами толкователи иудаизма признают, что после I века у них не было ни одного пророка.

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения; Вместо этого в иудаизме появилось новое писание, новые вероучительные положения, Талмуд, Каббала.

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - БОЛЕЕ 300 ПРОРОЧЕСТВ, ИСПОЛНИВШИХСЯ о ИИСУСЕ ХРИСТЕ.

Например Ветхозаветный Пророк Исаия ещё в 8 веке до Рождества Христова!!! говорит:

…Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Єммануєль "что значит - С нами Бог". (Ис 7:14).

Также об этом говорили другие пророки :

Иеремия, Моисей, Иезекииля, Даниил, Давид, Осия, Иоиль, Амос, Михей, Захария, Аггея, Малахия, Иоанн, Иаков внук Авраама, Валаам, Нафана, Софония...

Католичество изменило и извратило все вероучительные истины и каноны (такое же дело и с протестанскими сектами), т.о. католичество - это ЕРЕСЬ.

!!!Также есть большая разница между иудаизмом и ветхозаветным откровением, которое было дано Адаму.

-По ветхозаветным меркам и заповедям, все современные иудеи находятся в состоянии скверны, ритуальной нечистоты.

-Пророк Иеремия говорил про иудеев: Этот народ не хочет слушать слов Господа, и живет по упорству сердца своего.

-В иудаизме упразднено священство имеющее особую на это благодать, появилось новое иерархическое служение - раввины;

-В иудаизме отсутствует Храм, предписанный Писанием, центром религиозной жизни стала синагога;

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения;

-В иудаизме прервана цепь пророков, и сами толкователи иудаизма признают, что после I века у них не было ни одного пророка.

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения; Вместо этого в иудаизме появилось новое писание, новые вероучительные положения, Талмуд, Каббала.

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - БОЛЕЕ 300 ПРОРОЧЕСТВ, ИСПОЛНИВШИХСЯ о ИИСУСЕ ХРИСТЕ.

Например Ветхозаветный Пророк Исаия ещё в 8 веке до Рождества Христова!!! говорит:

…Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Єммануєль "что значит - С нами Бог". (Ис 7:14).

Также об этом говорили другие пророки :

Иеремия, Моисей, Иезекииля, Даниил, Давид, Осия, Иоиль, Амос, Михей, Захария, Аггея, Малахия, Иоанн, Иаков внук Авраама, Валаам, Нафана, Софония...

А попробуйте всех этих верующих собратся и поговорить, найти общее мнение, а угадайте с первого раза ответ. Молится и верить в картинку это одно, а вот выпускать продукцию, чистить туалеты, дороги, видали попа, который, для лохов а угадайте ответ с перво8го раза. А как отпевали бандитов. Я там был. Суббота. минус 20, народу куча, но все на улице. Церковь закрыта.примерно на 3 часа. А где был канал спас, для лохов, они все на канале спас во главе...

Не со всеми мнениями автора ответа согласен, имея личный взгляд, будучи верующим. Ответ, словно продиктован сектой. Лютер представлен слишком узко и в большинстве своём не в лучшем свете. Протестанты меж собой не воюют. Англиканство не протестанство.

Все образованные люди! Подумайте только: разве у Вечного, Всемогущего, Творца ВСЕГО МИРА может быть национальность? Наверное, школьники знают как появились национальности.

Дорогие образованные люди, подумайте над своим вопросом может ли быть национальность у Вечного, Всемогущего Бога, Творца ВСЕГО МИРА? Школьники знают когда появились национальности, государственность и т. д

Стандарт школьной программы включает в учебный план тему : "образование Республики, государственности, национальности. Просьба подумать над вопросом о национальности Вечного, Всемогущего Творца мира!! Не теряйтесь в пространстве-времени.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Екатерина Мо

есть большая разница между иудаизмом и ветхозаветным откровением, которое было дано Адаму.

-По ветхозаветным меркам и заповедям, все современные иудеи находятся в состоянии скверны, ритуальной нечистоты.

-Пророк Иеремия говорил про иудеев: Этот народ не хочет слушать слов Господа, и живет по упорству сердца своего.

-В иудаизме упразднено священство имеющее особую на это благодать, появилось новое иерархическое служение - раввины;

-В иудаизме отсутствует Храм, предписанный Писанием, центром религиозной жизни стала синагога;

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения;

-В иудаизме прервана цепь пророков, и сами толкователи иудаизма признают, что после I века у них не было ни одного пророка.

-Богослужение и обряды претерпели значительные изменения; Вместо этого в иудаизме появилось новое писание, новые вероучительные положения, Талмуд, Каббала.

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - БОЛЕЕ 300 ПРОРОЧЕСТВ, ИСПОЛНИВШИХСЯ о ИИСУСЕ ХРИСТЕ.

Например Ветхозаветный Пророк Исаия ещё в 8 веке до Рождества Христова!!! говорит:

…Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Єммануєль "что значит - С нами Бог". (Ис 7:14).

Также об этом говорили другие пророки :

Иеремия, Моисей, Иезекииля, Даниил, Давид, Осия, Иоиль, Амос, Михей, Захария, Аггея, Малахия, Иоанн, Иаков внук Авраама, Валаам, Нафана, Софония...

Сам Христос назвал иудеев каинитами и извратителями истинного богопонимания.