Почему существуют православие и католицизм, если бог один – и он иудейский?

РелигияХристианство+3
Tony Loop

Это объясняется различием культур.

1.Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе.

2.Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату.

3.Католическая Церковь провозгласила догмат о чистилище. Это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. В православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее — мытарства). Но молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после Страшного Суда.

4.Католическая Церковь приняла догмат о главенстве Папы над всей Церковью в вопросах веры и морали, дисциплины и управления. Православные не признают главенства Папы.

5.Православные крестятся справа налево, а католики слева направо)

Ну, а насчёт причин... Например,надеяться на помощь извне (как бы банально это не звучало)

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 июл 2018  ·
primizkarten