Почему существуют православие и католицизм, если бог один – и он иудейский?

РелигияХристианство+3
Tony Loop
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 25 мая 2020

В вопосе содержится ошибка: Бог не иудейский, а довольно продолжительное время поднимался иудеями, как некое племенное божество. Однако, ими же самими еще до Христа понимание Бога было переосмысленно до понимания Бога всего и всех. Что до разделения на католицизм и Православие то вопрос спора не в Боге, а в понимания и некоторых свойств Бога. Разногласия возникли, в основном, из-за различтй между языком с которого переводились священные тексты и языком, на который они переводились. Понятийный аппарат латыни в первые века н.э. оказался недостаточен, для правильного перевода понятий с древнегреческого. Католицизм и Православие до сих пор являются соответсвенно западной и восточной ветвями христианства, унаследовавшими последствия языкового барьера.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 июл 2018  ·
primizkarten