Почему так бывает, что люди, которые пытаются помогать, на самом деле мучают или мешают?

Вроде бы стараются, а всё не так… Зачем же так помогать?
"Услужливый дурак опаснее врага"?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 26 мая 2023
Почти все действия, которые инициирует средний человек, это способ опровергнуть представление о себе (рассказать себе лучшую историю о себе, чем та, в которую он верит сегодня. Поднять свою самооценку, за счёт определённого поведения) и к помогаемому это имеет мало отношения, помогающий на него не очень-то и  ориентирован, хоть сам, скорее всего, верит в это.
И, чем более навязчива потребность человека переписать это представление, тем более разрушительно она проявляется. На самом деле, ум навязчивого помогателя, нацелен исключительно на решение вопроса своей самооценки/представления о себе и не ориентирован на того, через кого он решает этот вопрос, поэтому совсем не чувствует ситуацию. Тот, кому он пытается помочь, будет ощущать эту помощь как что-то деструктивное, мешающее, и соответственно реагировать, что и понятно.
По итогу, раздражая всех и всюду своими действиями, помогатель, пытаясь опровергнуть, на самом деле ещё больше закрепляется в том мнении о себе, которое пытается опровергнуть.
Здесь дело не в самих действиях, а в предпосылки к ним, из чего они исходят, чем мотивируются. Потребность, прибывая в человеке, порождает ещё большую потребность до тех пор, пока человек не разберётся с тем, откуда она идёт и не решит это через работу над собой.
Да уж, помогатор тот ещё получается…
Неискренность даже в делах мешает, не только в отношениях.