Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так мало известно о Советско-финской войне?

ИсторияНаука
Константин Греков
  · 21,3 K
Любитель истории  · 9 июн 2021

Главная причина, потому что в России слишком любят говорить о своих победах и не очень о своих поражениях. А ведь финская война не просто поражение, это Европейские триста спартанцев против огромной армии рабов. Это свободный народ умирающий за свою свободу. Печатая эти слова, я подумал что мне бы хотелось чтобы это был мой народ защищающий свою свободу тогда а не пытающийся её отобрать.
Финляндия не просто отстояли свою свободу, она показала мощь и величие героизма и самопожертвования.
Посмотрите где сегодня Финляндия и где сегодня ссср, и выберите какая сторона достойна выживания и уважения.

Изучите тему, потом свой бред выкладывайте в сеть
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 мая 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Про советско-финскую войну известно вовсе не мало. Кстати, правильнее было бы, наверное, говорить "советско-финляндскую". Вторая мировая и Великая Отечественная в частности хранят, пожалуй, куда больше секретов, и имеют куда больше вопросов. Другое дело, что про эту войну очень не любят вспоминать, и говорить про неё. Особенно сейчас, в период оголтелой нагнетаемой вели... Читать далее
1 эксперт согласен
Советско-финскую войну 1939-1940 в СССР не любили вспоминать прежде всего потому, что она наглядно продемонстрирова... Читать дальше
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 28 мая 2021
Известно, на самом деле, достаточно много - все-таки она была по историческим меркам буквально вчера, и многие ее участники, как я говорю - "дожили до Интернета", особенно с финской стороны. Прошедшие ту войну вообще, я заметила, отличались долгожительством. "Но какие выживают - те до старости живут", как сказал поэт. В Финляндии Талвисота ("Зимняя война") это один из... Читать далее
Вы написали о том, что всё же достаточно известна история той войны. Так скажите, была ли она захватнической и... Читать дальше
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 18 июл 2021
Обычно начинаю с критики вопроса. Но в данном случае вопрос очень хороший. Но почему советская с большой буквы, а финская с маленькой?? Это настораживает. Все, что буду писать в этом комментарии - это чисто мои суждения. Ни на чем не настаиваю и ничего категорически не утверждаю и даже не пытаюсь доказывать. Хотя именно, что скажу сам считаю максимально близким к... Читать далее
вот с этим анализом придется согласится, очень близко к истине.
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 28 дек 2017
Потому что эта война всегда была "непопулярной" темой для России. Да и на фоне Великой Отечественной войны выглядит небольшим "пограничным конфликтом". Конечно, это кровавая бойня, в которой погибло множество советских и финских солдат. Для финнов - это значительный конфликт, который больше известен как Зимняя война (по-фински Talvisota), а также "Война-продолжение"... Читать далее
Самозанятый программист. Интересуюсь историей, политикой и экономикой.  · 9 июн 2017
Потому, что это была малоуспешная циничная империалистическо-захватническая война, в которой советской властью помимо финского народа, было совершено несчетное количество мерзопакостнейших преступлений прежде всего против людей живших в СССР и солдат. Эта война выставляет СССР как агрессора (что противоречит советской и российской модели пропагандографии) и несла потери... Читать далее

Конечно ссср не идеальны и было много плохих поступках, но обвинять их во всех смертных грехах глупо.

Не могу претендовать на объективность , но кое -что скажу. Я застал людей , участников этой войны. Они не любили вспоминать эту войну. Особо гордиться было нечем. Особенно запомнилось их рассказы о чувстве унижения и беспомощности , когда их атаковали финские лыжники , отстреливали вражеские снайперы , вырезали целые бараки финские диверсанты. Сколько людей... Читать далее
Вам фантастику писать

Потому что это была позорная война. Ничем не обоснованное нападение на маленькую Финляндию, имевшее целью захват страны. В итоге СССР потерпел сокрушительное поражение и был вынужден срочно менять цели, от полного захвата до "отодвигания границы".

Финляндию никто не планир вал захватить, бред не несите.
Сейчас инженер-добыча нефти и газа. Раньше: Ведущий научный сотрудник, инженер НИИ нефти...  · 28 дек 2017
Жалко, что мы очень мало знаем о войне с  Финляндией речь обычно идет о войне 1939-1940 годов при этом были вооруженные конфликты - самые настоящие войны в: 1918-1920 1921-1922 1941-1944 Уместно привести некоторые факты которые о многом говорят: 1. Клятва Монергейма 23 февраля 1918 года выдержка: "...я клянусь от имени той финской крестьянской армии, чьим главнокомандующ... Читать далее