Почему тема Великой Отечественной войны стала столь удобна власти для смещения внимания населения от экономических проблем страны?

ИсторияПолитология+2
Игорь Афонасенко
Инженер - электромеханик, автоматика систем в судостроении, 70 лет, сейчас работаю...  · 22 сент 2021
Естественно, тема 2-й мировой войны плюс Ю.Гагарин - любимые игрушки для властей в смысле чего-то объединяющего для нас, поскольку остальным как-то гордиться не получается.
Тут, мне кажется, присутствует и сильный субъективный фактор поколенческого характера. Послевоенные вожди вплоть до Л,Брежнева
не устраивали такой трескотни по поводу этой войны. Они при всех условностях своего участия в ней, эту войну реально прошли. По-человечески для них это была не великая победа , а огромная беда, катастрофа, полная ужаса и потерь. Отсюда и отношение - эти люди больше гордились не войной, а послевоенным восстановлением, миром в течение десятков лет после мерзкой бойни. Перед самим понятием войны в головах засел крепкий страх.
Сегодняшние деятели судят о войне по фильмам и сказкам. Нет личного опыта. Нет страха перед неизбежностью потерь. В их головах нет ощущения невозможности войны. КГБ-шные погоны - это не военные, это охранка. А большинство из них даже в армии не служили. Отсюда эти дебильные "можем повторить", надписи на машинах "на Берлин" прочая дурь. Опасная ситуация. Нужны другие люди, примерно сорокалетние.
У них 2-я мировая и война 1812 года уже лежат в головах где-то рядом, не возбуждая лишних эмоций.