Почему ток в цепи идёт «от плюса к минусу», если носители заряда — электроны — заряжены отрицательно и должны идти «от минуса к плюсу»?

ФизикаНаука
Роман Рева
Бакалавр СамГТУ, ЭТФ  · 12 февр 2023
Прошу обратить внимание, что в качестве носителей заряда выступают не только электроны (проводники первого рода), но и ионы (проводники второго рода).
Согласно Касаткину А.С. "Основы электротехники" (1975г):
"На основании наблюдений такого переноса Ме в XIX в ученые решили, что в эл-цепи ток проходит в направлении переноса Ме. Зажим ист-эл-эн, из ктр-го направленный ток выходит во внешнюю цепь, был назван положительным полюсом и обозначен (+), соответственно второй зажим получил название отрицательного полюса и был обозначен (-). Впоследствии было установлено, что в эл-лите заряженные положительно и отрицательно носители зарядов – ионы – движутся в двух направлениях, а в Ме носители зарядов – свободные ē – движутся в направлении, противоположном принятому направлению тока. Из-за этого ошибочного предположения пришлось считать заряд ē отрицательным, т е принять что дрейф ē направлен в сторону, противоположную эл-току."