Почему только в Московском Княжестве в элиту и дворянство брали одних не русских, особенно выходцев из Орды?

История россииРусь+2
Анонимный вопрос
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 30 дек 2021
Брали на службу в Москву выходцев из Орды, чтобы поддерживать с Ордой добрососедские отношения. И еще, чтобы Орда помогала Московии защищаться от поляков и литовцев. А иначе московскому княжеству давно уже был бы капут. Потому что и армии своей у Москвы не было, и воевать мокшане еще толком не умели. Нужны были духовитые тюрки. Они, в конечном итоге, и создали Великую Русь. Говорю для тех, кто хоть немного соображает в истории России.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 12 июл 2019

В дополнение к предыдущему ответу: переход аристократии одной страны в аристократию другой характерен далеко не только до России. Вплоть до того, что в Испании до сих пор существует титул герцога Монтесума, принадлежащий наследникам императора ацтеков. То есть индейцы входят в число 417 знатнейших семейств Испании.