почему торт " Наполеон " так называется?

Елизавета
На Кью задали 1 похожий вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 окт 2018

Вообще, торт известен под названием «mille-feuille».
Однако, его популярность в России возросла в 1912 году (100 лет победы в войне против Наполеона). Тогда торт готовили в форме треуголки француза. Слои торта олицетворяли армию захватчика, а печенье (посыпка торта) -символ русского снега.