Почему церковь считает, что существуют покровители стран? Неужели Богу интересна политическая карта Земли?

РелигияТеологияСвятые покровители
Анонимный вопрос
Христианин, любитель музыки  · 31 дек 2021
Здравствуйте.
1)Богу интересно все человечество и каждый из нас. Скажу даже, что Богу интересно все, что связано с человеческой жизнью. Государство, экономика, искусство, литература, живопись и т.д. Потому что через это выявляются дарования человека, его добродетели и пороки.
2)Что касается покровителей стран, то я думаю об этом следующие. Святые при жизни принадлежали к конкретному народу и помогали в основном своему народу. Поэтому когда они ушли на небо, их молитвенная помощь также продолжилась по отношению к своим. В этом смысле их можно назвать покровителями каких-то стран (потому что в них живет их народ). И они молятся на небе перед Богом за благополучие (духовное прежде всего) своего народа.
3)Но бывает и такое, что некоторые святые покровительствуют не своему народу. Это может быть от того, что другой благочестивый народ часто обращается к ним, от чего получает от святых помощь.
....
Анонимный комментарий
12 января 2022
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 19 апр 2021

Святые люди- это вообще покровители людей, помогающие в жизни и главное, в спасении. Есть святые- покровители определённых городов или других населённых пунктов. есть покровители в определённых профессиях.