Почему церковнослужители чаще всего полные, если они соблюдают посты по строгим правилам?

ОбществоРелигия+3
Полина Лебедева
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 27 июн 2017  · clck.ru/Xvhzn

Думаю тут две причины:

  1. Как уже сказали - это не очень здоровый режим питания. Часто священникам, а особенно монахам, приходится есть 1-2 раза в день. Сразу помногу, часто не очень сбалансированную. При этом весь день приходится проводить на ногах. Отсюда большое количество болезней (диабет, варикозное расширение вен, отеки).

  2. Сами одежды, особенно церемониальные, создают впечатление полноты.