Почему турки произвели азербайджанцев в братья?

ТурцияНациональности+2
comm-press
Физик. Увлечения: История, Кавказ, Страны Южной Европы  · 17 дек 2020

comm-press, объясняю (политпросвет для необразованных): азербайджанцы не есть «разновидность» турков - турки являются ТЮРКАМИ (огузы, сельджуки), и азербайджанцы являются ТЮРКАМИ (огузы, сельджуки), но это специфика русского языка, в котором есть два слова "турок" и "тюрк".

В оригинальных языках, азербайджанском и турецком, есть только ОДНО слово "TÜRK". И турок говорит, что он "türk", и азербайджанец говорит, что он "türk" (это хорошо известно несчастным армянам, они называют оба народа "турками").

К тому же языки экстремально близки. Должен подчеркнуть, что турки меньше понимают казахов и узбеков - много общих слов, но общение затруднено.

Далее, много общего и в культуре турков и азербайджанцев, хотя история и постаралась развести эти два народа как можно дальше. Великий Мустафа Кемаль Ататюрк сказал еще 100 лет назад: «Радость Азербайджана – это наша радость, горе Азербайджана – это наше горе»

Я постарался объяснить основные причины именно БРАТСТВА турок и азербайджанцев. Далее, конечно, капитализм никто не отменял, но если бы братство определялось капитализмом, на свете было бы несчетное множество народов-близнецов, но этого не наблюдается.

Темы интересуют многие.   · 21 авг 2021

Турки и азербайджанцы тюркоязычные народы и назывались турки-османы и турки-сельджуки. Они потомки тюрко-огузских племён. Они родственные по крови и языку.