Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у курдов нет своего государства?

ИсторияПолитология+5
Константин Вяхирев
  · 12,1 K

Иракский Курдистан, литература о том, как перенять израильский опыт по строительству национального государства в не очень дружелюбном арабском окружении.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 февр 2016
После ПМВ произошёл распад Османской ( Оттоманской ) империи. Огромное количество территорий были поделены между странами-победительницами, где они должны были своим присутствием помогать живущим там народам строить свои национальные государства, помогать строить современный административные институты и т. п ( Подмандатные территории ). Деление территорий Ближнего... Читать далее
> Если вы обратите внимание, границы Сирии, Ирака, Иордани, Саудовской Аравии и прочих, неестественно ровные и... Читать дальше
Меня зовут Адам , я готов отвечать на все вопросы , часто задаюсь чем-то философским.  · 21 окт 2021
Наивность , невезение. Когда Салах ад-Дин Аюби ( который является курдом по происждению ) остановил и победил Четвёртый Крестовой Поход , его народ просил его сделать государство курдам , однако он собрал все народы и сказал : - Мой народ просит меня сделать государство , однако мы все мусульмане , и я уверен в том , что моему народу помогут , и будут его почитать... Читать далее
◔̯◔ Rattus rattus  · 5 июл 2017

У меня есть знакомый Курд, и ответ очень прост: у Курдов нет своего государства, потому что на территории, где живут Курды - Ирак, Иран, Сирия, Турция - есть нефтяные месторождения. 

Если бы не нефть-матушка - Курды бы уже давно жили в своем государстве.