Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у людей пауки вызывают отвращение и страх?

ПсихологияСтрах
Анонимный вопрос
  · 106,9 K
Студент мемологического факультета, шаурмен и просто хороший парень  · 21 февр 2018

У них просто слишком много лап и глаз, в отличие от привычных человеку животных, у которых по четыре лапы и два глаза, что считается нормой для всех "дружелюбных" существ. Представьте, например собаку или кошку с 6-8 лапами и несколькими парами глаз. Они остались бы такими же милыми?

копирайтер широкого профиля =)  · 10 апр 2017

Да вы видели этих чудовищ? Молчаливые, бесшумные штуковины, медленно перебирающие своими лапами....От них можно ожидать чего угодно, вплоть до революции в отдельно взятой квартире

да нифига не медленно.. ты только заметил эту штуку, моргнул и оно исчезло!

Программист, web/графический дизайнер, косплеер, родитель, животнолюб, страшный систер...  · 27 июн 2018
Они вызывают у меня дикий ужас! Вот буквально вчера: Сидим с мужем на балконе, общаемся на разные темы и боковым зрением вижу как от меня по стене ползет ОНО!  Я вскочила с просьбой убрать его. Муж в руках не удержал и паукан упал на плед.  Я быстренько ретировалась с балкона.  Трясло дико.  У меня страх, что при попытке раздавить тапком, он попадет в протектер и... Читать далее

Или родишь пауков 😂😂

Пишу статьи о насекомых и борьбе с ними. В свободное время помогаю советом по избавлению...  · 4 нояб 2020
Страх пауков - это страх на уровне инстинкта, который мы получили в ходе эволюции. Наши предки опасались пауков, так как некоторые из них ядовиты и могут причинить значительный ущерб здоровью. В настоящее время смерть от укусов пауков редкое явление, примерно 200 смертей в год. Поэтому страх оправдан в какой то мере. Но, по уверению тех, кто работает с пауками, они... Читать далее
Мозгоправ без стажа  · 22 февр 2018

Чем больше какое-то существо не похоже на человека, тем больше мы его боимся. Конечно, нельзя про всех людей сказать, кому-то нравятся пауки. Но так или иначе, не только нам пауки неприятны, но и черви, тараканы, другие виды насекомых.

Я совершенно не боюсь божию коровку и рыбку в моем аквариуме. А они совершенно не похожи на человека. Птичку тоже не боюсь.

Кью — это профессиональные сообщества с многомиллионной аудиторией. Расскажите, чем вы...  · 28 мар 2021

Ооой!!!! Что на картинке?!! Мохнатое существо с хвостами тигров... (вместо ног) Чёрно-рыжий кусачий паучище. И эти... похожие на решётку (ногами) пауки-сенокосцы.... Образующие пушок(комок). И там, на большом "заморском" дереве... Чучело многолапое!

Первый

Я вот пауков не убиваю - они же мух грохают. Вот если залетит оса и начнет вится резко над мною я сбегу и з помещения и никогда не успокоюсь пока ее не убью. Оса може ужалить просто так.

ну и что я небаясь осов я боюсь пауков

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 8 апр 2017

Боязнь пауков (и змей) предполагается, что это не просто доевний страх, а нечто большее. Одна из точек зрения, что данный страх или в более меньшем проявлении - отвращение, чуть ли не генетически детерминирован и, возможно, помог нам выжить из-за большого числа ядовитых представителей и смертельных последствий.