Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у некоторых людей возникает непроизвольная улыбка на лице, когда они узнают трагические новости, если им не радостно?

ПсихологияТехнологии+3
Вадим Игнатьев
  · 87,1 K

Тяжёлый стрес вызывает эмоциональный сбой. Каждая эмоция это электрохимическая реакция, и при стрессе кровь начинают переполнять стрессовые гормоны. Мозг мгновенно реагирует, начинает бороться со стрессом (точнее с электрохимическим составом крови, старается помочь человеку справиться  со стрессом), а потому  впрыскивает в кровь гормоны счастья. 

В теле человека начинают бороться сразу две программы за овладение его психологическим состоянием. По сути как в третьем фильме про Терминатора. Когда ему повредили програмное обеспечение и центральный процессор приказывает убить Коноров, а вспомогательный приказывает защищать. Эта сцена целиком дублирует состояние нашего организма во время стресса. Одни гормоны борятся за то, чтобы человек впал в несчастливое настроение, а другие за то, чтобы он почуствовал прилив счастья. Результат этих противоречий отражается и на лице и в душе.

Плюс за пример с Терминатором :D

Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 19 февр 2021  · grafology.me
Хороший вопрос. Судя по всему, тут возможны два случая: 1) когда для подсознания такая новость может быть сигналом облегчения, например, если в результате такой новости разрешается еще более тягостная для человека ситуация 2) в силу особым образом сформировавшейся когда-то весьма редкой особенности демонстрировать противоположную эмоциональную реакцию на подобные... Читать далее
Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Это может быть инстинктивно выработанная так называемая "натянутая улыбка",она помогает человеку бороться со стрессами. Иногда не выходит ,и в результате можно наблюдать прям расстройство,когда человек улыбается и плачет одновременно ,к примеру,но не от счастья. Возможно  человек испытывает чувство исполненной мести и поэтому улыбается,даже если вредит он только себе... Читать далее
Не соглашусь. Да, несомненно, нелепая улыбка возникает именно в стрессовых ситуациях, но это совсем не значит, что... Читать дальше
Эксперт в области прокрастинации. Студент-рекламист.  · 10 авг 2016
Как человек, который постоянно ловит косые взгляды из-за этой самой дебильный улыбки, заявляю: это действительно нечто вроде защитной реакции, эдакое выражение шока. Это вовсе не "веселая" улыбка, а нервная. Один из отвечающих очень верно подметил, что смотреть надо не на улыбку человека,  а на выражение глаз и мимику в целом.  Если человек с такой нервной улыбкой... Читать далее

это отметили два отвечающих вообще-то =D. С вами уже три.

Веб разработчик, немного гик  · 18 июл 2016
Это может быть истерика. Если событие слишком неожиданное и выбивает почву из под ног, то человек может начать как плакать, так и смеяться.  Также вполне возможно, что на лице у человека будет не улыбка, а аскал. Получается, что человек услышав плохие новости, проявлет агрессию, пусть и в малом качестве.  В такой ситуации, надо смотреть не на улыбку, а на глаза. Они... Читать далее
Студентка  · 18 июл 2016
Защитная реакция. Если смеешься/улыбаешься, значит все не так уж и страшно на самом деле, градус напряжения падает, думать становится легче.  Плюс надежда, что другие не видят боль или страх, которые скрываются за улыбкой. В подростковом возрасте, почти в детстве, я научилась смеяться, когда страшно, с тех пор эта привычка осталась и развилась: я хохочу во время сильных... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 11 авг 2016
Я думаю, это что-то близкое к истерике. К примеру, как-то раз мы с моим другом покоряли очень зыбкую гору с глинистой почвой и мой компаньон, на самом крутом моменте подъёма, оступился и стал съезжать вниз. Он матерился, пытался за что-то ухватиться, но глина есть глина, его несло в сторону обрыва. Я же, глядя на всё это, истерически смеялся, застыв на месте, хотя мне... Читать далее

Это явление называют "сардонический смех". По легенде, на острове Сардиния трава была так горька, что от нее перекашивало рот.
 Вергилий в Буколиках пишет:
 "Пусть я горше тебе покажусь сардонийского сока,

Злее терновника, трав бесполезней, извергнутых морем,

Ежели мне этот день не кажется длительней года."

Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 12 авг 2016

А я предполагаю, что человек, непроизвольно следуя принципу "О покойнике - либо хорошо, либо ничего", вспоминает все приятные или весёлые моменты времяпровождения с ним. И поэтому улыбка от этих воспоминаний смешивается со скорбью по этому человеку.

Конечно, я не исключаю, что это что-то близкое к истерике, или вообще мстительная ухмылка, но мой вариант ведь тоже может быть.

Первый

Улыбка появляется потому, что плачь и смех очень похожи, и звуком, и тем, что мы испытываем сильные чувства. Улыбка появляется не по воле человека, который плачет, а по воле мышц на его лице, потому что они хотят сдержать слёзы на глазах.