Почему у России всего один авианосец?

РоссияАвиация+2
Григорий Дубов
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 20 апр 2015

Авианосцы хороши, когда вы распространяете влияние по миру и должны иметь возможность наносить авиаудары в удалении от собственной территории. Если у страны нет такой потребности, то и смысла в авианосцах никакого.

Второй аспект это необходимость полностью выстраивать структуру ВМФ под авианосцы. Сам по себе такой корабль - это большая мишень, плавучая взлетно-посадочная полоса. С ним идет авианосная группа, состоящая из десятка кораблей охранения и обеспечения, в том числе и подводных.

Третий аспект - это очень дорого. Стоимость постройки самого авианосца, если взять для примера новейшие американские корабли класса Джеральд Форд, составляет примерно 14 миллиардов долларов. Это один корабль. Плюс обслуживание.

Мы не потянули доведение до ума второго авианесущего крейсера в 90-е и продали его Индии, не потянем и сейчас постройку новых кораблей такого класса.