Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему убийство Аркадия Бабченко вызвало столько шума?

Медиа и коммуникацииНовости+3
Настя Русинова
  · 2,1 K
Прохожий  · 30 мая 2018

Это был уникально честный, прямой и последовательный человек. Считает власть преступной - значит, и не сотрудничает с ней, и не просит помощи, и не принимает работы и наград, и не идет на сделки с совестью. И так во всем. На его фоне все остальные, включая меня - трусливые лицемеры. Кто-то в рабочее время осуждает власть, а вечером с ней фоткается и выпивает. Кто-то готов пойти на какие-то уступки, чтобы сохранить хорошую работу, влияние, связи... Все привирают, все подбирают слова. Он говорил прямо, что думал. Он помогал и не хвастался этим. Ради принципов он отказался от всего, что у него было. В отличие от тех, кто учил его морали, он лично прошел все. Войну, травлю, преследование. Потерю друзей. К расправе над ним призывали неоднократно и публично, к этому причастны в том числе официальные лица, центральные СМИ. Но он не сдавался, не прогибался и не продавался. Я больше не знаю таких людей. Он был один, уникален, и больше его у нас нет.

Есть он у вас, есть, не переживайте вы так, а то придётся ещё один труп выносить, уже настоящий..

Журналист, издатель «Новой газеты»  · 30 мая 2018
Могу сказать про себя, субъективно. Я считаю, что Бабченко — основатель современной школы фронтовой прозы. В конце 90-х - начале 2000-х именно Бабченко в журнале «Искусство войны», а затем в повести «Алхан-Юрт» и серии рассказов об учебке в Моздоке создал новую военную прозу. Да, в этой прозе потом еще появились имена Захара Прилепина, Карасева, но Бабченко был среди... Читать далее

И он оказался жив.

Люблю читать  · 30 мая 2018
это  журналист, которого убили за его материалы,  это самое худшее что может быть для журналистики. хуже цензуры. в мире  создаются целые организации по такому поводу, чтобы считать, чтобы  уберечь, чтоб анализировать. в италии вон журналисту круглосуточную  охрану предоставляют после покушения, лишь бы он дальше занимался своей  деятельностью и вскрывал правду, а тут... Читать далее

А где вы узнали услышали, что убили за профессиональную деятельность?

Потому что это убийство журналиста. Убийство журналиста, которого, скорее всего (всей правды мы уже не узнаем), убрали с дороги за его взгляды и за его материалы.

Оооочееень разговорчивый бухгалтер, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Да!  · 30 мая 2018

Потому что это очень хороший военный журналист. И журналист, который писал открыто. Которого убили не из-за каких-то разборок, махинаций, денег, а из-за его слов и взглядов. Это же дикость.

Соболезную всем нам, что мы лишились такого прекрасного журналиста. Очень жаль!

Фрилансер  · 30 мая 2018
Политическая международная атмосфера раскалена. Самое худшее, что расследования и обвинения ничего не дают. Самые громкие. Даже если экспертами вина доказана, обвиняемая сторона встает в глухую защиту и опровергает даже факты, не то что выводы. Получается нет единого авторитетного органа, а значит никто никогда не договорится. По логике : ищи кому выгодно - следы... Читать далее
Знаю, смерти больше, смерти меньше.  Даже когда погибло несколько десятков в Сирии военных (сгорели по заявлению... Читать дальше