Почему убийство истинных преступников без суда считается преступлением?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Пре-ступление" - это пере-ступание через какой-либо запрет.

Запрет этот может быть как морально-идеологический, вроде "Не убий" в христианстве, так и уголовно-правовой. Может быть и собственный, внутренний - если морально-идеологические и уголовно-правовые нормы для Вас не догма.

Если пере-ступать Вам не через чего, - то есть запрета нет, - то нет и пре-ступления.

В приведённом Вами примере ответ прост: потому что в любом современном обществе право на убийство является исключительным правом государства и закреплено законодательно только за ним. Все прочие, кто его совершает, с точки зрения закона являются пре-ступниками.