Почему учителя проходят медосмотр? Незаразными болезнями ученики не заразятся, а заразные можно подхватить от кого угодно, хоть от соседа в метро?

МедицинаЛогика+2
Александра Ярославцева

Медосмотр должны проходить ВСЕ работающие люди по 2 основным причинам:

  • отсутствие заразных/психических болезней подтверждает вашу неопасность для общества;

  • отсутствие патологий, влияющих на ваши базовые физиологические функции организма,  подтверждает вашу способность физически и умственно выполнять свои профессиональные обязанности.

Проще говоря, в первую очередь, у вас не должно быть ЗПП, передающихся бытовым путём, таких как сифилис или гонорея. Для этого вы сдаёте кровь и венерологический мазок. Во-вторую - туберкулёза. Для этого вы делаете флюорографию. Кал вы сдаёте для обнаружения яиц паразитов.

По поводу заразиться в переходе - это не то, вы не совсем верно понимаете пути и принципы передачи инфекции. Человек прошёл рядом с вами и всё тут. Даже, если у него туберкулёз, ему нужно чихнуть там, кашлянуть, как то перенести на вас инфекцию. А вот учитель - он регулярно напрямую контактирует с детьми, особенно теми, что сидят на первых рядах. Часами в одной аудитории, прямой как воздушно-капельный, так и "телесный контакт", как через прикосновения к рукам, одежде, так и через общие предметы, вроде тетрадей, ручек, линеек и т.д. На самом деле в таких больших и тесных коллективах, как учебные заведения, любая зараз просто мигом распространяется. Классический пример - в классе один человек простудился, через неделю слегли почти все, в т.ч. и сам преподаватель.

Если вы не классический псих, то психиатра проходят легко все без исключения. Тут чистой воды профанация. Особенно меня веселит ситуация, что во многих случаях за приём у врача вы платите заранее и приходите к нему с квитанцией. Ну как тут не дать положительное заключение? Сам бог велел)

В зависимости от специфики вашей профессии вас могут обязать пройти таких врачей, например, как окулист, если хорошее зрение важно для вашей профессии.

Ответ Германа Зобова выше о том, что гос-во беспокоится о здоровье своих граждан - это смешно. Я уверен, что где-то в дебрях нормативных актов такая строчка обязательно присутствует, но не на практике или в умах депутатов. Это чистая формальность, для красоты. Тем более, что наличие болезней сердечно-сосудистой системы, к примеру,  или поджелудочной железы, не является причиной отказать в положительном результате медосмотра, т.к. оба пункта выше не нарушены.

Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 30 окт 2021  ·
public210921909