Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему учителя проходят медосмотр? Незаразными болезнями ученики не заразятся, а заразные можно подхватить от кого угодно, хоть от соседа в метро?

МедицинаЛогика+2
Александра Ярославцева
  · 634

Медосмотр должны проходить ВСЕ работающие люди по 2 основным причинам:

  • отсутствие заразных/психических болезней подтверждает вашу неопасность для общества;

  • отсутствие патологий, влияющих на ваши базовые физиологические функции организма,  подтверждает вашу способность физически и умственно выполнять свои профессиональные обязанности.

Проще говоря, в первую очередь, у вас не должно быть ЗПП, передающихся бытовым путём, таких как сифилис или гонорея. Для этого вы сдаёте кровь и венерологический мазок. Во-вторую - туберкулёза. Для этого вы делаете флюорографию. Кал вы сдаёте для обнаружения яиц паразитов.

По поводу заразиться в переходе - это не то, вы не совсем верно понимаете пути и принципы передачи инфекции. Человек прошёл рядом с вами и всё тут. Даже, если у него туберкулёз, ему нужно чихнуть там, кашлянуть, как то перенести на вас инфекцию. А вот учитель - он регулярно напрямую контактирует с детьми, особенно теми, что сидят на первых рядах. Часами в одной аудитории, прямой как воздушно-капельный, так и "телесный контакт", как через прикосновения к рукам, одежде, так и через общие предметы, вроде тетрадей, ручек, линеек и т.д. На самом деле в таких больших и тесных коллективах, как учебные заведения, любая зараз просто мигом распространяется. Классический пример - в классе один человек простудился, через неделю слегли почти все, в т.ч. и сам преподаватель.

Если вы не классический псих, то психиатра проходят легко все без исключения. Тут чистой воды профанация. Особенно меня веселит ситуация, что во многих случаях за приём у врача вы платите заранее и приходите к нему с квитанцией. Ну как тут не дать положительное заключение? Сам бог велел)

В зависимости от специфики вашей профессии вас могут обязать пройти таких врачей, например, как окулист, если хорошее зрение важно для вашей профессии.

Ответ Германа Зобова выше о том, что гос-во беспокоится о здоровье своих граждан - это смешно. Я уверен, что где-то в дебрях нормативных актов такая строчка обязательно присутствует, но не на практике или в умах депутатов. Это чистая формальность, для красоты. Тем более, что наличие болезней сердечно-сосудистой системы, к примеру,  или поджелудочной железы, не является причиной отказать в положительном результате медосмотра, т.к. оба пункта выше не нарушены.

Касательно кашлянуть в переходе - есть все же порог концентрации МО в воздухе, при котором будет заболевание. (для... Читать дальше
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 30 окт 2021  ·
public210921909
Здравствуйте. Я за то, чтобы проходить медосмотр. Это пинок пойти раз в год и "осмотреться", а вернее, всмотреться в свое то, что находится за пределами тела и порой не очень очевидно. Другой вопрос - кто нас осматривает? Если это хорошие специалисты, то хвала богу. У нас в школе не единожды у коллег находили серьезные отклонения в здоровье у внешне здоровых людей... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Врач. Общая и судебная патология, организация здравоохранения и некоторые другие вопросы.  · 25 окт 2021
У любого медосмотра для определенных профессий (учителя, врачи, работники сферы обслуживания и транспорта и т.п.) есть как минимум 2 цели: безопасность лиц, вступающих в контакт с данной профессией (учеников, пациентов, клиентов и т.п.) и безопасность собственно обладателя профессии. Исходя из этого составляется программа медосмотра - перечень врачей и исследований для... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 16 нояб 2018
Смотрите, медосмотр понятие комплексное. И включает в себя много-много пунктов. К примеру, там есть пункт про психиатра. Думаю, особо тут объяснять не надо. Кардиолог. Никто не хочет, что бы учитель умер во время проверки очередного дз нерадивого школьника. Есть так же обязательный пункт про флюорографию. У нас в Украине, если я не ошибаюсь, уже лет 30 объявлена... Читать далее
Россия тоже входит в список стран которые считаются опасными по туберкулёзу. Причем наряду с Китаем по... Читать дальше