Почему в 1939 году Великобритания объявила войну нацистской Германии, но не объявила войну Советскому Союзу?

ОбществоИстория+3
Тоня Самсонова
Хороший человек, oбо все и о том и о сем  · 18 окт 2021
Задача Англии - это сдерживание Германии. Объявление войны - это демострация Англией своего несогласия с действиями Германии - плюс возможность начать боевые действия на "море", где Англия была традиционно более сильной чем Германия. Никаких военных действий для защиты Польши Англия предпринимсть в Европе не собиралась. Все бы свелось к материальной поддержке Польских "партизан" в надежде на то, что они постоянно будут отвлекать силы немцев, которые в дальнейшем должны были вступить в войну с СССР. Собственно и подталкивание Германии к войне с СССР - это была основная задача английской дипломатии в предвоенные годы. Война с СССР - захват части территории СССР никаких особых плюсов для экономики Германии не дал бы, за исключением Бакинских нефтепромыслов, которые или были бы оккупированны Англией, или были бы уничтоженны союзной авиацией. Но опять же война с СССР "истощила" бы Германию и сделала бы невозможной новую войну на Западе Европы со стороны Германии. В этом случае Англия бы сама решала что ей делать - начать военные действия или требовать уступок со стороны Германии "мирными" средствами. Но Гитлер переиграл Англию и дальше события разворачивалимь не по Английскому сценарию.
врач-педиатр  · 9 сент 2018

Тут можно ответить двумя способами. Официально -- потому что СССР, по официальному заявлению, не напал на Польшу, а помог братскому народу, на который напала Германия.

В Реальности никто не хотел воевать сразу против Рейха и Советов, Рейх был более агрессивным и опасным.

врач-педиатр  · 11 мая 2016

Плюс, насколько я ппомню, формально СССР не напал на Польшу, а "поддержал польский народ в борьбе против захватчика". Ну а Британия решила, что объявлять войну одновременно СССР и Германии черевато.