Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в английском и русском алфавите некоторые одинаковые буквы звучат настолько по разному?

Иностранные языкиРусский язык+3
Александр Кокарев
  · 37,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 26 дек 2020

Первое: маленькая поправка. Не русский и английский алфавиты, и кириллица (русский вариант) и латиница.

Второе: и в разных языках, использующих кириллицу, и в разных языках, использующих латиницу, нередко одинаковые буквы звучат по-разному. Иногда весьма различаясь (как J в английском и испанском языках, например).

Причина элементарна: письменность появляется (изобретается, заимствуется) при каком-то состоянии языка, и тогда - скорее всего - она очень "фонетична", точно передаёт звучание. Если письменность заимствуется, то звучание будет очень близким у языка-"донора" и языка-"акцептора". Но потом языки меняются - а письменность меняется гораздо медленнее, и в двух (в данном случае) языках одна и та же буква может обозначать уже весьма разные звуки.

Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 8 окт 2020
Начну с того, что немного некорректно в данном случае говорить про «английский» и «русский» алфавиты, потому как есть латиница и кириллица, соответственно, английская письменность строится на латинском алфавите, а русская — на кириллице. Почему же некоторые буквы выглядят одинаково, но произносятся по-разному? Логичный ответ — нужно заглянуть в историю самих букв. Всё... Читать далее
С каких пор Этруски заимствовали алфавит. Кстати любой желающий может взять книгу Пётра Петровича Орешкина... Читать дальше
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 20 нояб 2020

Вопрос некорректен. Русский и английский язык используют РАЗНЫЕ АЛФАВИТЫ.

Вот если задать вопрос "Почему латинские буквы читаются в английском не так, как в латинском, немецком и пр.?", на него можно будет ответить.

Смотри мой комментарий на ответ Анатолия Морозова.

Работаю из дома, увлекаюсь изучением языков, программированием, люблю рисовать.  · 8 июн 2021
Потому, что это разные языки(а почему один и тот же предмет называют по-разному в разных языках?), как бы банально это не звучало бы. Более того, в разных языках, которые используют один и тот же алфавит, одна и та же буква может звучать по-разному(не забывайте, что "буква" и "звук" - не одно и то же). В монгольском, например. как и в русском, используется кириллица(а... Читать далее
Радиотехник, ИТ-специалист. Пенсионер. Люблю читать хорошие книги, предпочитаю...  · 18 нояб 2020
Всё намного проще, чем пространно объяснял П.Ушаков. АНГЛИЙСКИЙ язык - синтетический, он был искусственно создан в то время, когда англо-саксонские завоеватели захватили Британский остров. И создан был только для того, чтобы отделить речь "понаехавших" от местных, как язык "аристократии". Поэтому написание слов - это одно, оно вроде бы и совпадало с местными языками, но... Читать далее
Ответ вводит в заблуждение. Это называется "слышал звон, да не знаешь, откуда он". Англо-саксонские завоеватели... Читать дальше
Учим и учимся.  · 5 окт 2020
Для начала, буквы не звучат. Буквы выражают звуки. А звуки в каждом языке неповторимые, но создавать для каждого языка отдельный алфавит - довольно проблематично. Из-за этого некоторые знаки могут пересекаться, но это совершенно не значит, что они будут передавать одинаковые звуки. В разных алфавитах могут быть знаки одинаковые по написанию, но никогда не по значению... Читать далее
"Всё началось с финикийской письменности, которую заимствовали многие древние народы, в том числе евреи и греки... Читать дальше
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 8 окт 2020
Это не только в английском алфавите и языке,но и в других алфавитах и языках. По причине особенностей языка.Например: на татарском языке на первом слоге бука а звучит как русское о.А татарское о звучит иначе чем русское о. То есть в татарском языке есть два звука о. Один звук это о русское. И он есть в словах заимствованных с русского языка словах. А татарское о звучит... Читать далее
Никогда не нравилось произношение гласных букв в английском языке, они у них произносятся практически все .... Читать дальше
Первый
Просмотрел отзывы на статью... Есть умные, есть - так себе, а большинство - дилетанты изображающие себя знатоками (нет, не в обиду последним, все люди сегодня так о себе думают, но не всегда высказывают). Но, высказывая "свое знание" не надо закрывать отзывы... Понимаю - я высказался и никаких возражений - гордость!! Это как с Украиной - идет война с Россией, а Россия... Читать далее
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 5 окт 2020

Латиница появилась раньше чем кириллица.А кириллица была придумана как церковно-славянская графика.Этим самым славяне хотели себя отделить от католиков.Как говорится каждый пошёл своей дорогой.Запад своей узкоколейкой,а восток своей широкой колеей.То есть развод был несогласованный.И тем не менее половина букв кириллицы такие же как в латинице.

Помогаю тому, кому делать нечего.  · 9 нояб 2020
Здравия! Просто потому, что русский язык намного древнее английского. Англичане - это изгои, просто изковеркавшие русский, т.к. не желали ничего иметь общего с отвергнувшими их... С миру по нитке - голому рубаха. Чтобы долго голову не ломать - просто изменили то, что менялось без проблем... В английском полно однокоренных слов с русскими. Только русские корни и слова... Читать далее

Точно, а наше стадо использует этот примитив, прямая дорога к деградации...лай ф хакисты-ну ТУПЫЕ...