Почему в английском и русском алфавите некоторые одинаковые буквы звучат настолько по разному?

Иностранные языкиРусский язык+3
Александр Кокарев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 26 дек 2020

Первое: маленькая поправка. Не русский и английский алфавиты, и кириллица (русский вариант) и латиница.

Второе: и в разных языках, использующих кириллицу, и в разных языках, использующих латиницу, нередко одинаковые буквы звучат по-разному. Иногда весьма различаясь (как J в английском и испанском языках, например).

Причина элементарна: письменность появляется (изобретается, заимствуется) при каком-то состоянии языка, и тогда - скорее всего - она очень "фонетична", точно передаёт звучание. Если письменность заимствуется, то звучание будет очень близким у языка-"донора" и языка-"акцептора". Но потом языки меняются - а письменность меняется гораздо медленнее, и в двух (в данном случае) языках одна и та же буква может обозначать уже весьма разные звуки.