Почему в Древней Руси не использовались тяжёлые рыцарские доспехи, такие, как в Западной Европе, например?

ИсторияНаука
Nickolas Goryunov
Специальность:историк.Долгое время работал в книжном и модельном(стендовый моделизм)бизнес...  · 7 окт 2016

Всеволод, ваш ответ можно дополнить, разве что, только деталями. Оборонительное вооружение Древней Руси и Западной Европы эпохи раннего Средневековья практически не отличалось ни своим внешним видом, ни защитными свойствами. А к XII веку оформилась и общая тактика: таранный копейный удар тяжёлой кавалерии. Наши предки были верны этой схеме примерно до середины XV века, когда воины многочисленной поместной конницы, заменившие относительно небольшие княжеские дружины, уже не могли позволить себе ни тяжёлое, ни тем более полное защитное вооружение. Вследствие чего изменилась и тактика: лобовой удар тяжёлой конницы на маневренный и дистанционный бой - лёгкой. Что же касается русского и западноевропейского стиля доспехов, то до XIII века представители обоих "школ" черпали своё вдохновение в броне, произведённой в Византийской империи. Пока рыцари (немного нахватавшись у сарацин) не заковали себя в совершенно оригинальные доспехи, абсолютно не характерные для остальных регионов Евразии. А русские бронники продолжали творить с оглядкой на "греков", дополняя свои работы "импортными" деталями из Великой степи. Что же касается противодействия русских дружин кочевникам, то до нашествия Золой орды с этим справлялись в том числе с помощью союзных кочевников Руси: торков, а позднее и половцев, т.н. "чёрных клобуков". "Свои поганы", как их иногда называли, завязывали с враждебными маневренный и дистанционный бой, а русские дружинники закрепляли успех своевременными таранными ударами. Так было вплоть до монгольского нашествия (монголы обладали всеми видами конницы и использовали самую различную тактику), но с упадком Орды на службу русским князьям стали переходить татарские воины, становясь новыми, уже часто крещёнными "клобуками". Что же касается рыцарей, то в Святой земле борьбу с лёгкой конницей сарацин брала на себя кавалерия туркопулов (палестинских тюрок, нередко крещённых). А в европейских конфликтах они использовали наёмную лёгкую конницу венгров, мавров и страдиотов (греков и балканских славян).Вот как - то так.