Почему в этой жизни так мало богатых и так много бедных?

ОбществоФилософия+3
Doctor
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 9 сент 2019

В разных странах, в зависимости от различий в устройстве, особенностей развития количество бедных и богатых отличается. Если мы возьмем США или основные европейские страны, то там люди богаче, и они пользуются бо́льшим влиянием в мире. А в других странах (в силу различных особенностей) количество бедных больше, а богатых — меньше в долевом отношении. Россия относится как раз к тем странам, которые, поспевая более-менее успешно за передовыми странами, имеет худшее соотношение бедных и богатых. Это связано с тем, реализуют ли люди различных благосостояний соответствующие особенности. Чтобы преодолеть отставание, нам нужно догонять. А это происходит довольно медленно. Сейчас мы тоже наблюдаем этот разрыв. Будем по-прежнему догонять, но разрыв между нами и богатыми странами с большой долей состоятельных сохраняется.

Между странами различается не только количество людей, которое обладает богатством, но и то, как оно распределяется. Более равномерное распределение в развитых странах. Оно характеризуется тем, что есть и значительное количество богатых, и большое количество бедных. Но бедных существенно меньше, а богатых не так много по отношению к населению. Это разница, которая характеризует различия между богатыми и бедными странами, и между долей богатых и бедных в этих странах. Но мы, обладаем таким свойством, что у нас бедных больше, количество богатых сравнительно невелико. Несмотря на то, что с точки зрения природных ресурсов, мы богатая страна.

Страны, где больше людей участвуют в распределении богатств и качестве ресурсов — это США, страны Тихого океана, вроде Новой Зеландии и Австралии, и Европа. Мы относимся к европейским странам, но к Восточной Европе. Эти страны недалеко от нас расположены и не так давно входили с нами в одно государство, но характеризуются меньшей состоятельностью. Сейчас имеются возможности для того, чтобы потихоньку ликвидировать свои недочеты, но эти возможности реализуются весьма медленно.