Почему в именно России празднуют рождество 7 января а не 25 декабря?

РоссияПраздникиРождество
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 30 янв 2019

По сути русская православная церковь празднует Рождество именно 25 декабря. В 1918 году советская Россия перешла на новый стиль - грегорианский календарь. После 31 января наступило не 1, а 14 февраля. Остальные европейские страны давно уже жили по новому стилю.

А РПЦ не перешла на новый стиль и живёт по старому, юлианскому календарю. Когда у всех людей в России 7 января, в церкви как раз 25 декабря. 31 декабря, когда вся страна за новогодним столом, у священников и верующих - только 18 декабря, разгар Рождественского поста. А 13 января, когда вся страна отмечает Старый Новый год, у священников - 31 декабря, и они как раз встречают Новый год.

Галина Г., Считай РПЦ лишила нас истинного рождества. По сути всю жизнь перевели, а рождество нет. Потому что 7 января до 1917г наступает сейчас фактически 25 декабря. От критики РПЦ воздержусь.

Пасху отмечаем всем миром в один и тот же день,а Рождество опять позади планеты всей!Зачем?

Лидия Л., Вобще то католическая пасха так же раньше православной , но иногда , раз в несколько лет пасхи савподают .

Антон В., ей лучше знать, она ж филолог))

А если сейчас взяться и посчитать сколько за этот срок с 1917 года набежала ошибок в календаре по юлианскому исчислению, то выйдет, что надо встречать Новый Год в феврале, а то ещё дальше

Гляньте календарь 28 или 29 года...

Календарь 1923 года

Календарь 1923 года..jpg
  1. Схождение благодатного огня происхдит накануне православной Пасхи после полудня при условии, что там находится представитель Восточной церкви.
  2. День Пасхи рассчитывается по формуле и сдвигается, если совпадет, например, с полнолунием или еврейской Пасхой.
  3. "Одно из самых древних описаний схождения благодатного огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106—1107 годах.", т.е. накануне раскола церкви.
  4. Деяния Апостолов, гл. 2.
    "... при наступлении дня ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ... явились им разделяющиеся языки, как бы огненные... в третьем часу дня".
    *
    Только факты.

К глубокому сожалению, не известны ни только день и месяц, но и год рождения Иисуса Христа.
С 25 декабря начинает прибывать световой день,
В Римской империи в этот день праздновалось рождение солнечного сына.

25 декабря - это 7 января в дореволюционной России. Т.е. это один и тот же день, но по разному называемый. А сейчас это два разных дня. Поэтому я считаю, что можно православным праздновать 25 декабря. Но, если вы живёте по церковному календарю, то надо праздновать 7 января.

Да, но схождение благодатного огня , да и другие приметы совподают с Юлианским календарём . Кто объяснит , на чём основан и от чего идёт отсчёт григарианского календаря . Только от хателок католических священников .

благодатный огонь, это офера!