Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в именно России празднуют рождество 7 января а не 25 декабря?

РоссияПраздникиРождество
Анонимный вопрос
  · 51,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Первый

Да, но схождение благодатного огня , да и другие приметы совподают с Юлианским календарём . Кто объяснит , на чём основан и от чего идёт отсчёт григарианского календаря . Только от хателок католических священников .

благодатный огонь, это офера!

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 30 янв 2019
По сути русская православная церковь празднует Рождество именно 25 декабря. В 1918 году советская Россия перешла на новый стиль - грегорианский календарь. После 31 января наступило не 1, а 14 февраля. Остальные европейские страны давно уже жили по новому стилю. А РПЦ не перешла на новый стиль и живёт по старому, юлианскому календарю. Когда у всех людей в России 7... Читать далее
Уважаемая София, филолог, социолог, позабавили, когда написали, что вся страна встречает Новый год, а у... Читать дальше
Первый

25 декабря - это 7 января в дореволюционной России. Т.е. это один и тот же день, но по разному называемый. А сейчас это два разных дня. Поэтому я считаю, что можно православным праздновать 25 декабря. Но, если вы живёте по церковному календарю, то надо праздновать 7 января.

Первый
До 1917 года Россия пользовалась Юлианским календарём, а Европа-Григорианским, разница между календарями 13 дней. По сути Россия отмечает Рождество 25 декабря по Юлианскому стилю. Вообще юлианский стиль использовался православными, изначально католики также им пользовались, но потом заменили на григорианский. В России же григорианский стиль установили большевики, как... Читать далее
Большевики "перевели стрелки" на григорианский стиль потову , что боролись с православием ? Глупость какая то. В... Читать дальше