Почему в IX веке восточные славяне не смогли найти из своей среды достойной кандидатуры на место князя?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
надоело  · 10 апр 2017

Это вы про легенду о том как звали варягов на царствование?

Ну в общем так. Во первых это легенда сама по себе. Подлинных летописных источников тех времен нет, есть несколько куда более поздних записей, которые минимум на 300 лет отстоят от событий "призвания". Во вторых легенда и сами варяги, нет безусловно они были, но вот был ли Рюрик, вернее что такое был Рюрик, откуда он взялся, что собственно сделал лично он, а что его "команда" и т.д., об этом ведутся споры уже много столетий. Собственно во время когда появился Рюрик, никаких таких восточных славян, как единая единица, не было, были восточнославянские племена, которые и стали основой, плюс финно-угорские племена,  того что оптом называют Киевская Русь, или Древняя Русь. А теперь к вопросу - никто никого не звал, так вот что бы иди к нам, будешь главным, совсем нет, князь, конунг, как ни называй, это предводитель вооруженного отряда, фактически глава шайки, дружины, которого по тогдашним обычаям наняли на работу, т.е. защищать население, ну собирать дань, в том числе и себе и дружине, но в том числе на нужды территории.