Почему в Китае так много людей?

И какие риски для остальных наций, ведь планета не резиновая?

ИсторияСоциология+2
Дурацки
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 4 мая 2021

Что значит «много людей»? Много по сравнению с кем или с чем? Много для чего? Автор такими простыми вопросами не задается. Практически все, кто «объясняет», почему в Китае много народа, этими вопросами тоже не задаются, а потому дать ответ не могут.

Численность населения прежде определялась количеством сельскохозяйственной продукции, которую при существующей технологии могла произвести та или иная человеческая популяция. Об этом написаны сотни томов. Самое известное произведение на эту тему написал Т. Мальтус. В Европе основным продуктом питания была пшеница. В доколумбовой Америке – кукуруза. А в Китае основным продуктом питания являлся рис. То есть, говоря «много», мы сравниваем популяции, основу питания которых составляли разные продукты.

Фернан Бродель пишет: «гектар земли под хлебами давал во Франции во времена Лавуазье в среднем 5 центнеров; гектар же рисового поля зачастую приносит 30 центнеров неочищенного риса-падди. Будучи очищены, они дают 21 центнер пищевого риса по 3500 калорий на килограмм, т.е. колоссальную цифру – 7350 тыс. калорий с гектара против 1500 тыс. калорий от пшеницы и всего лишь 350 тыс. калорий животного происхождения, если этот же гектар земли, будучи отведен под животноводство, произвел бы 150 кг мяса. Эти цифры демонстрируют огромное превосходство рисового поля. И конечно же, не из идеализма цивилизации Дальнего Востока предпочли растительную пищу».

Этим дело не заканчивается. Рис позволяет собирать два урожая в год. В XI веке скороспелые сорта риса уже были известны. Значит, 7350 тыс. калорий надо умножить на два.

Но и это еще не всё. Технология выращивания риса такова, что требует «огромной концентрации труда. Предполагает она и обычную скученность деревень – как по причине принудительных коллективных работ по ирригации, так и из-за столь частого в китайских условиях отсутствия безопасности. Таким образом, рисовые плантации повлекли за собой в тех зонах, где они процветали, высокую численность населения».