Почему в ледниковый период были гиганты, а сейчас, при глобальном потеплении, стали карликами?

ПриродаЭволюция
Анонимный вопрос
Авиационный спасатель на пенсии. Сейчас в монтажной инженерии.   · 7 окт 2021
Ну, во первых, гигантами животные стали до ледникового периода, когда жизнь была бурной и насыщеной. Во вторых большая масса помогла им пережить холод.
@Виктор Гор., я ваше длинное описание укоротил до "бурной и насыщенной", всего-то!