Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в метро все такие унылые?

ТранспортМетрополитен
Артазават Алексеевич
  · 26,6 K

За время одной поездки в метро вы видите больше людей, чем ваш прадед видел за всю свою жизнь. С большой вероятностью, ни с кем из людей, которых вы встретили за время поездки в метро, вам больше не доведётся встретиться никогда. Поэтому люди в метро ведут себя замкнуто. Со стороны это может смотреться как уныние, но на самом деле не является таковым.

Мой прапрадед умер в 45 году, когда метро уже существовало 10 лет, а поезда с вокзалами  120 лет. Так же он прошел... Читать дальше
к.соц.н., научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ  · 24 июн 2015
Конечно, если сравнивать с массовыми празднествами, может показаться, что пассажиры метро чрезвычайно унылы, но подобные обобщения всегда грешат неточностью. В метро, разумеется, встречаются улыбающиеся и смеющиеся люди, люди, которые оживленно беседуют, или люди, увлеченно читающие книгу, играющие в компьютерную игру, смотрящие телесериал. Назвать их «унылыми» можно... Читать далее

А если в метро уличные музыканты?

Free action - free though.  · 25 июн 2015
По-моему, люди, едущие в метро - совершенно обычные люди: подавленные ежедневной рутиной, чьи головы забиты какими-то делами, просто скучающие и не желающие тратить свое время на поездку в метро. Но возможно это и дело менталитета, мой знакомый из Англии рассказывал как забавно в нашем метро пытаться поймать взгляд пассажиров, которые его постоянно прячут. В Европе... Читать далее
Математик, физик  · 26 нояб 2015

Все таки поездка в метро психологически отличается от поездки наземным транспортом. Во первых, нет оживляющих пейзажей и смен картинок за окном. Во вторых четкое сознание что ты под землей (В Петербурге это десятки метров!)

Так и есть! Ещё и не слышно ничего. В трамваях постоянно слышу, как старички болтают о погоде или ругаются, а в... Читать дальше
контент-менеджер, переводчик, автостопщик, ролевик, гик и нёрд  · 29 дек 2016
Особенности СНГ менталитета. Хотя, конечно, и в остальном мире хватате постных лиц, но концентрация их на наших просторах бьёт все рекорды.  Монотонность рабочих дней затягивает. Рутина. Размышления о решениях проблем. За окном подземки -- кабели, отвлечься не на что, реклама вызывает раздражение. Пока человек едет в общественном транспорте, от него не требуется ничего.... Читать далее

Я еду на учебу и хочу спать.  И я типа должен излучать радость и добро, чтобы чужим людям становилось приятнее?

Я еду на учебу и хочу спать. Мне самому этой радости не хватает

фантастическая тварь, любитель очень плохой литературы, человек-паук, воображаемая...  · 25 нояб 2016
А как тут не быть унылым, а? Такое ощущение, что Вы никогда не ездил на метро в час-пик, когда вагоны забиты людьми полностью, а все места заняты пенсионерами, от которых за километр пасет чем-то не очень приятным. Но уныние приходит не только от этого, но и от усталости. Поверьте, проведя весь день за работой/учёбой и поездками туда-сюда, последнее, о чём ты будешь... Читать далее
Первый
Учитель физики  · 12 июл 2016
На мой взгляд, унылость в метро - это самозащита. Если я улыбаюсь и смотрю людям в глаза - по крайней мере, в России - это приглашение к акту коммуникации. Когда я еду в метро - я могу многое делать, но совершенно не желаю общаться с окружающими: не потому, что они плохие/унылые/страшные, а просто потому, что они не входят в круг моего общения и у меня нет в данный... Читать далее

Полностью согласна.

Первый
менеджер в супермаркете  · 25 июн 2015
с такими же лицами ездят не только в метро, но и в других общественных видах транспорта, даже в лифтах. эти лица не унылые, а нейтральные (indefferent), не выражающие никаких эмоций. согласитесь, вас поймут неправильно, если вы в одиночестве улыбаетесь или смеетесь над чем-то. а некоторые могут воспринять это агрессивно, думая, что вы смеетесь над ними, т.к. они не... Читать далее

Это да. Люди пугаются, когда я хихикаю, читая Пратчетта😁

Первый

Потому что: 1) каждый мечтает о своей машине; 2) в метро много бактерий, и больных людей от которых ты можешь заразиться; 3) они думают о своей жизни видимо она не очень хорошая.