Почему в Москве кассиры в магазинах и супермаркетах работают без масок?

Вопросы о коронавирусе
ира к.
Сержант войск РХБЗ в отставке.  · 20 мар 2020

Причины две: 1. Маска необходима БОЛЬНОМУ человеку, чтоб не распространять заразу дальше. Здоровому она без надобности. 2. Маски надо менять каждые полтора, максимум два часа. Если каждая организация, будет регулярно закупать маски, то населению и в первую очередь тем, кому это необходимо - не достанется ничего!

Моя жена работает в "Пятёрочке". И каждые 2-3 месяца подхватывает грипп, от покупателей. Я же ещё не помер! Пока-что, все случаи коронавируса, имеют завозной характер. Пятеро не завозных - это члены семей, наших вернувшихся граждан.

star, Тогда стоит расширить этот вопрос и присоединить второй вопрос Ирины, о транспорте. Много на людях в транспорте масок? А на работниках магазинов, сбербанков, МФЦ, полиции и прочих торговых и учебных заведений, на учениках? Ни на ком нет!

Тоесть следуя вашей логике, необходимо прекратить движение транспорта, закрыть все эти заведения и запереть всех дома, как в Китае. Только работодателей это не устраивает и маски они не закупают. Что вы предлагаете в этом случае?! Превратить Москву, где 98 больных которые в стационаре, в Ухань? Я предлагаю, не поднимать панику и для начала понять, что все случаи завозные, пятеро члены семей. Других пока нет.

@Андрей Тимченко,  Нет, я не предлагаю запереть всех дома и прекратить движения транспорта. Вообще мне не понятно, как вы логически шагнули от отсутствия масок у большинства к закрытию всего. Это ваша логика, а не моя.

Моя же логика заключается в том, что кассир перебирает все товары руками и подвержен заражению больше, чем большинство других профессий. Ведь клиент (преположительно уже зараженный) каждый положенный в корзину йогурт трогает руками, а затем кассир снова каждый йогурт трогает и даже крутит (чтобы найти штрих-код).

Но это ещё пол беды. Если вдруг кассир всё же заразится, то превращается в станок по опылению продуктов, проходящих через него. Буквы "П", "К", "Т", произнесенные кассиром, - это плевки на кучу продуктов перед ним. В каком-нибудь транспорте больной человек не будет доставать из вашей сумки все предметы и крутить каждый из них в руках. И разговаривать тоже не будет. Он будет тих-мирно сидеть на расстоянии более 1 метра, и хоть шанс заражения всё равно есть, он гораздо меньше, чем от кассира без маски.

Маска на кассире выполняет двойную функцию (в контексте заботы о клиентах): уменьшает шанс передачи вируса от кассира воздушно-капельным путём и мешает кассиру трогать лицо, перенося вирус на продукты. Дай бог, чтобы он ещё руки мыл перед работой, но это уже остнается на его совести.

star, Вам не понятно, как я логически шагнул, от отсутствия масок у большинства, к закрытию всего? Вы в деревне живёте или у вас машина? Какой метр??? Вы когда последний раз, в транспорте, в час пик были?! Вам на одну ногу наступят, на вторую сумку поставят, припрут к соседу и будут в ухо перегаром дышать! Вот вам транспорт и метр в нём. Потрясающе...

Дорогой Андрей, а в этот раз ваше авось может не прокатить. А о детях, о пожилых родителях и просто о людях вы просто не думаете.

S. P., Странно, оповещение только пришло об ответе... Ну, прямо сказать что-то, вообще что-либо на авось, я никогда не делаю! Старое советское воспитание, приучило думать в ПЕРВУЮ очередь о других, в последнюю о себе. Именно поэтому, я взял оплачиваемый отпуск и сижу дома! Других причин, у меня нет. Хожу за лекарствами и продуктами для пожилых соседей, одна из которых болеет. Но я даже близко не подхожу! А к жене, которая работает в продуктовом, подхожу только после мытья рук и переодевания в домашнее... К жене!!! Ближе, у меня родни не осталось. И где же мой авось? В чём он проявляется, на данный момент?

Имеют ли право заставлять кассиров работать в масках , разве есть такой закон в РФ ?

Выше указанное полностью поддерживаю!

Анна Марченкова, Как вы понимаете, с момента написания ответа, изменилось слишком много. Вирус вырвался из под конроля и сколько на данный момент заражённых - не знает никто! Закона, именно такого, разумеется нет. Есть рекомендации вирусологов и эпидемиологов. Маска конечно мало чем поможет, слишком мал вирус, чтоб его маска сдержала. А вот респиратор - это совсем иная картина, защита намного выше! Да и отмахиваться от биологической угрозы не стоит, жизнь дороже!

Потому, что наплевать на всех.

Потому, что не штрафуют за это.

Начальству тоже наплевать, поэтому маски и не выдают и не заставляют носить.

Мое мнение, без маски и посетителей нельзя пускать в магазины