Почему в Москве нет сорок?

Меня много лет мучает этот вопрос. Сразу за МКАД - полно. Про московского святого, у которого они стащили блестящий крест, за что были прокляты и выселены, слышала. Не выглядит правдоподобным: святому проклинать не положено. Есть другие версии?

Птицы
Евгения Тимонова
Йуная особь веторнитолога  · 10 окт 2019

Здравствуйте!

Этому способствует множество факторов, но один из самых главных и весомых - специфичная кормовая база.

В общем и целом, чем питаются врановые птицы, можно почитать тут:

https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vranovie-ptitci

https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vranovie-ptitci/chem_kormit_soroku.html

В этих же ссылках множество видео, на которых зафиксировано, как именно врановые птицы добывают себе еду.

Подводя к общему знаменателю, рацион врановых отличается НЕВЕРОЯТНЫМ разнообразием ингредиентов. Для них нет ни одного ядовитого растения, ягоды или живности (за исключением средств дератизации и прочих антропогенных факторов) в своей полосе и даже частично - в чужой (так, домашние врановые вполне неплохо уплетают авокадо или манго).

Однако врановые крайне разнообразны и по своему видовому содержанию, а поэтому каждый вид имеет свою нишу в освоении кормовой базы - в целом все питаются одним и тем же, но разные виды делают упор на разные корма.

ВОроны (corvus corax) - отдают предпочтение животным кормам. Несомненно, они не откажутся от орешка или огурчика, а уж гречка - совсем белиссимо для многих из них, но для полноценного пищеварения и простого птичьего счастья им нужно побольше мышей, крыс, птиц (целиком с костями, шерстью и органами) - поэтому они неплохо обосновались и в городе, и в пригороде, питаясь падалью или самостоятельно забивая слабых особей (начиная от неопытных слетков\больных взрослых птиц и заканчивая брошенными котятами).

Серые вороны самые главные универсалы, поэтому и встретить их можно везде вне зависимости от условий жизни и сезона, а особенно в городах - потому что их универсальности отвечают наши спонтанные кормушки в виде помоек, а также естественная пища в виде все тех же мышей, крыс, птиц, ягод, шишек, орехов, трав, которые легко найти при парках или в облагороженных микрорайонах.

Примечательны галки и грачи. Основа их рациона, без которой они тут же теряют весь свой лоск и блеск в условиях неволи - насекомые. За счет этого оба вида можно образно назвать мигрирующими - грачи и вовсе почти полным составом покидают нас на зиму (когда исчезает их база рациона), галки же переходят с поиска насекомых и семян на "вороний" рацион.

И самый характерный пример - кедровка. Это такой же "вран", как и все вышеперечисленные птицы. Как исходит из ее названия, она питается орехами, в основном - кедра. Поэтому увидеть ее в городе практически невозможно, и многие даже не подозревают о ее существовании. В отношении "лесного буфета" с ними солидарны сойки, но они не так строги к этому, поэтому увидеть сойку, выходя на свой участок - весьма приятно, но не удивительно.

И наконец переходя к сорокам, становится ясно, что их запросы по кухне легче удовлетворить в пригороде, так как основа их рациона это животная пища + растительная, такая как плоды, семена трав и сами травы, шишки и орехи. Конечно, голодная нужда доведет птицу до человеческой помойки - ими они и не брезгуют в частном секторе и деревнях, поэтому часто стаи держатся вблизи жилищ. Дальше в город им выходить невыгодно - вся городская ниша занята их менее придирчивыми собратьями. "Таки зачем?"

https://avatars.mds.yandex.net/get-znatoki/1649112/2a0000016db6ffe3d0f8638cf19691d701e6/w800
https://avatars.mds.yandex.net/get-znatoki/1649112/2a0000016db6f80fa0d6b268eccd55d43e57/w800