Почему в Москве решили приравнивать больных с пневмонией к больным с COVID-19?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Студентка шестого курса, педиатрического факультета, ПМГМУ имени И.М. Сеченова.  · 11 апр 2020

После первого заседания клинического комитета города Москвы, в который входят главврачи короновирусных стационаров, было приничто решение о приравнивании пневмонии к больным с короновирусной инфекцией. Это связано с тем,что у пациентов с пневмонией, спустя какое-то время подтверждается короновирус, и такие случаи увеличатся.

«Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена», - разъясняет Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке.

Пациенты с характерной клинической картиной COVID-19, но без подтвержденного анализа ПЦР, будут проходить лечение как COVID-инфецированные.

Благодаря этому решению врачи смогут начать оказывать адекватную помощь намного раньше,что в дальнейшем может положительно сказаться на динамике распространения инфекции и летальных исходов. Также не мало важным это является для статистки, потому что в России до сих пор нет точного числа заболевших.

За последние сутки в столице выявили 1030 новых случаев коронавируса. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 8852 заболевших.

Среди новых заболевших:

47,5% — от 18 до 45 лет

35,5% — от 46 до 65 лет

8% — от 66 до 80 лет

4% — старше 80 лет

5% — дети

С введением новой маршрутизации цифры,которые мы имеем сейчас, увеличатся.