Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России абсолютно не популярен протестантизм?

ОбществоПолитология+4
Влад Петров
  · 16,3 K

да, это ключевое - "Другие идеалы. Идеи протестантизма (упорный труд, трезвая жизнь, семейные ценности) зачастую вызывают отторжение у русского человека, не привыкшего ограничивать себя рамками и стандартами поведения"

Иная система ценностей. Мой вопрос я переформулирую так -"русские побывали за границей (я имею прежде всего ввиду северную европу и эстонию), например, увидели фантастически хорошее, несравнимое с местным, качество окружающей среды- их ценности перестроились- они стали ценить "экологию"; но "рамки -стандарты-рацио" ценностями так и не стали- ПОЧЕМУ???

пользователь TheQuestion.  · 18 мая 2015
Протестантизм в России популярен. Не всегда он прямо называется протестантизмом и не всегда он радикален, но идеи протестантизма популярны. Во-первых, идея уточнения богослужебных книг, пересмотр обрядовой части в соответствии с её смыслом -- это идея протестантов в Европе, и эта же идея была осуществлена в России. Вызвала раскол и возникновение старообрядческих течений... Читать далее
А может это скорее идеи реформации? Конечно, реформация давно закончилась, но и протестантизмом всё это сложно... Читать дальше
Специалист по связям с общественностью  · 18 мая 2015
На самом деле лютеранство (одно из направлений протестантизма) в России появилось довольно рано. Еще в 16в. Другие направления появились позже. В основном, во второй половине 19в. Так что первый тезис, который необходимо закрепить : протестантизм - это историческое для России движение. Если мы обратимся к статистике, то видно, что протестантов в России - несколько... Читать далее

Да всё элементарно, Уотсон.
В России задоооолго до появления протестантизма было принято христианство. А суть протестантизма - всё как у католиков, но не так алчно. В православии не было так сильно раздражающих протестанов индульгенций, православная церковь, хоть это и прозвучить по урапатриотически, была в средние века куда чище католический.