Почему в России невозможна демократия западного образца?

ОбществоПолитология+4
No One
Лидер броуновского движения.   · 6 нояб 2020

Потому что нет никакой "демократии западного образца". Есть просто демократия и есть разные имитации.

Демократия - это простой набор правил, включающих в себя принцип разделения властей, выборность каждой ветви власти, гласность, равенство всех перед законом, а также набор прав и свобод (свобода совести, свобода слова, свобода предпринимательства, свобода перемещений, право на жизнь, на труд, на отдых, избирательное право и т.д.)

Тут нигде нет привязки к западу или востоку, к расе или нации, к культуре или языку. Разумеется, если в России начнут соблюдать эти правила, демократия в России будет. Россияне ничем не хуже тех народов, у которых она есть (в той или иной форме, в том или ином приближении к идеалу - идеала-то нет ни у кого).

Подметай, пылесось, мой полы - и будет у тебя чистота.

Разделяй власти, проводи честные выборы, обеспечь равенство перед законом - и будет у тебя демократия. Никакого секрета тут нет, всё очень просто.

Просто некоторые любят жить в грязи или ленятся делать уборку, а некоторые не любят нести ответственность за свою жизнь и любят всевозможных диктаторов.