Почему в России строительство небоскребов очень дорого? И что именно в них самое дорогое?

Сколько стоит кран для строительства 100 этажного здания?

Какой кран используют? И если он дорого стоит то почему?

Сколько стоит котлован для небоскреба?

НедвижимостьСтроительство и архитектураНебоскрёбы
Рустам Кремчеев
Строительная организация в Липецке.   · 18 окт 2020  · e-48.ru
ЭНЕРГИЯ ООО

Строительство небоскребов дорого в любой части света, не только в России. Основная причина в том, что это уникальные сооружения, построенные, по индивидуальному проекту. Уникальные как по конструкции так и по определению Градостроительного кодекса РФ (выше 100 м). Из определения следует, что данное сооружение требует более глубокого контроля с точки зрения экспертизы проекта и строительного надзора.

Если обобщить, то строительство небоскреба отличается от строительства обычного здания так же, как костюм, сшитый знаменитым кутюрье специально для Вас, отличается от костюма, купленного в обычном магазине одежды. Ну и цена соответствующая. Проект - дорогой, монтаж - тоже дорогой, т.к. технические решения рядового строительства здесь неприменимы. Например, подъемный кран "растет" вместе со зданием - он как бы ползет по нему, высота подъема груза тоже нестандартная, а это требует канат большей длины, барабан большей емкости... и так далее. Время подъема груза увеличивается, работа такого крана требует поправки на ветер и большую длину каната. Все эти нюансы требуют дополнительных затрат во время строительства. Ну или вертолет можно использовать. Вот и получается очень дорого.

Обычные там только цены на обычные материалы.