Почему в России строительство небоскребов очень дорого? И что именно в них самое дорогое?

Сколько стоит кран для строительства 100 этажного здания?

Какой кран используют? И если он дорого стоит то почему?

Сколько стоит котлован для небоскреба?

НедвижимостьСтроительство и архитектураНебоскрёбы
Рустам Кремчеев
экономист, аналитик, визионер, инвестор, инженер  · 18 окт 2020

В небоскребах дорого почти всё и не только в России, а во всем мире.

Ниже основные причины представлены.

  1. В целом дорогой весь несущий конструктив (фундамент, надземная часть) потому, что должен быть из высокопрочного бетона класса В60-100, армирование железобетонных конструкций арматурой больших диметров (60-80 мм) что увеличивает металлоемкость и как следствие стоимость куба монолитных конструкций. (если применяется металл, то это еще дороже). Чтобы держать огромную массу небоскреба требуется мощнейший фундамент как правило из буронабивных, буросекущих свай в десятки метров глубиной.

  2. Работа на высоте сопряжена с повышенным риском для жизни, сильными ветрами, что удорожает рабочую силу.

  3. Инженерные коммуникации должны быть надежными, в т.ч. серьезная система пожаротушения водоснабжения. Чтобы поднять воду на большую высоту требуются технические этажи с дополнительным дорогостоящим насосным оборудованием.

  4. Лифты - они должны быть скоростными, т.к. обычные будут медленно двигаться, а скоростные лифты стоят в разы дороже обычных. В т.ч. к ним предъявляются дополнительные требования по надежности, качеству, эстетическим характеристикам.

  5. Небоскребы как правило имеют панорамное остекление, а стоимость квадратного метра остекления выше квадратного метра глухой стены. Вследствие тянутся дополнительные эксплуатационные затраты на обслуживание - мытье данных окон промышленными альпинистами.

  6. Котлован как правило имеет большую глубину (десятки метров), что тянет за собой мощную распорную систему, чтобы держать такие откосы. Выемка грунта на большой глубине требует много спецтехники.

image.png