Почему в России так много миллиардеров?

ПсихологияОбщество+8
Рустам Юлбарисов
научный руководитель Института экономики РАН  · 11 нояб 2016

Я с Гуриевым почти ни в чем не согласен, если речь идет об экономике, но тут мы сходимся.

Это скандал и позор. Так случилось, что с самого начала реформ 90-х реформаторам была поставлена задача создать класс собственников. Поэтому был придуман фальшивый аргумент, что надо приватизацию провести быстрее, даже самых жирных золотых кур надо приватизировать. Тогда закрома родины получили несколько десятков семей по скандально низким ценам. Естественно, все это происходило в бандитском режиме. С тех пор у нас такое чудовищное настроение.

Миллиардеры – это хорошо, но только когда в стране 2/3 населения средний класс, основа общества. Тогда да, чем больше миллиардеров – тем интереснее, средний класс немного завидует и стремится достичь тех же вершин – это как спорт. А когда у вас половина населения тратит деньги на питание и ЖКХ – это позор, народ терпит пока все это. Но это позор, это асоциальное государство без нормальной налоговой системы.

У меня даже на еду не хватает.