Почему в России так распространены имперские настроения относительно стран-соседей?

ПолитологияПолитикаРоссия
Анонимный вопрос
Пикейный жилет  · 1 июн 2019

Потому что Россия была империей сотни лет, и закончилось это по историческим меркам буквально вчера (около 30 лет назад), и неважно, что империя называлась тогда Советским Союзом. "Фантомные боли" неизбежны, но можно с ними бороться, поняв, что возврат невозможен, и нужно обустраивать собственную страну. Тогда и с бывшими колониями можно поддерживать добрососедские культурные, экономические и прочие отношения, и язык метрополии в них никто не будет щемить, а совсем наоборот. Это вариант бывшей Британской империи. А можно, наоборот, вариант России: расчесывать имперские настроения, реваншизм, "можем повторить" - и все бывшие колонии распугать так, что они уже не знают, куда спрятаться. В НАТО, да: вступил - и все, чур, я в домике, идите на йух. Что и происходит.

От Севастополя до Москвы 1700км ,а от Харькова до Москвы 1000км.