Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России такое несерьезное отношение к психологии как к науке?

Психология
dyingformyself
  · 5,5 K
Жив и ладно. Психолог по диплому. Увлечения: музыка, история, кинематограф (в том числе...  · 25 янв 2022
Потому, что берут деньги большие, а результата нет. Как пример из жизни: моя знакомая пошла к писхилогу. За один час она отдала ей 2 тыс рублей и... Как она мне рассказывает, вместо того, чтобы рассказывать ей свои проблемы, пришлось выслушивать её. Когда сами "специалисты" начнут относиться к работе серьёзно, тогда и отношение соответствующим будет.
Студенческое психологическое сообщество  · 13 мая 2019  ·
stolp_psy
Отвечает
Никита Агеев
Ваш вопрос очень трудный, но безумно интересный. Я попробую на него ответить, но это будет сугубо моё мнение. Мне кажется, что несерьезное отношение связано со многими причинами. Во-первых, историческими. В нашей стране развитие психологии всегда шло рывками и было довольно самобытным. Изначально наша научная традиция появилась в рамках медицины. Например, хотя Павлов и... Читать далее
"Да, не стоит ждать, что завтра или послезавтра психологический рынок станет идеальным, но сейчас клиентам куда... Читать дальше
Психолог, психотерапевт, психодиагност. Очно/онлайн (КПТ, ЧЦТ, психоанализ, сказкотерапия)...  · 26 янв 2022
У нас психология со сталинских времен была под запретом, разрешалось только изучение педагогики и психофизиологии (собаки Павлова). С этим связано отставание на десятки лет в отечественной психологии и психотерапии. Также психологии часто, в том числе, с экранов, учат люди, не имеющие психологического образования и научного подхода. Еще случается, что психологи и псих... Читать далее
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.   · 10 мая 2019
У нас в отличие от США плохо развита система психологической помощи. У нас нет культуры, чтобы обращаться к психологу, когда возникла какая-то проблема в душевном состоянии у человека. Да и мысль о том, что придется рассказывать подробности личной жизни незнакомому человеку русского человека даже удивляет. За советом психолога наш народ идет на разнообразные развлекател... Читать далее
Вот только психологическая наука не имеет никакого отношения к терапии и психологической помощи. Терапевты и... Читать дальше
Психология, общество  · 25 янв 2022
Во-первых, потому что наше историческое прошлое четко обучило нас не платить за социально-гуманитарные услуги (педагогика, психология, медицина и др.), а что бесплатно, то не ценится. Во-вторых, многие люди не понимают роли психолога: они уверены, что психолог и подружка-жилетка - это одно и то же. Но подругам и друзьям мы не платим, т.е. читай выше: что бесплатно, то... Читать далее
Мировосприятие, человек, как часть природы  · 25 янв 2022
На сегодняшний день, психология, младенческая наука, которая рассматривает человека, отдельно от природы, частью которой, мы по сути являемся. К тому же служит, не всегда хорошим целям. Исключения, конечно же есть.
Научный сотрудник Института психологии РАН, сотрудник Московского центра исследований...  · 12 мая 2019  ·
igrologia_vk
Как видно из ответа Дмитрия тут, люди у нас в России не видят разницы между психологической наукой и практикой. Ученые-психологи никому помощь не оказывают; терапевты и практикующие психологи в их число не входят. Ученые занимаются тем, что проводят исследования, собирают данные, обрабатывают их математическим анализом. Они исследуют: как нейронные процессы обеспечивают... Читать далее
Узнать больше о психологии видеоигр:Перейти на vk.com/igrologia_vk

Отношение плохое, потому что психологи- двоечники, от них никакой пользы нет, в беде не помогают,а только говорят общие слова.